Тема:

Главные события 7 минут назад

Германия пожаловалась на "ядерное запугивание"

МИД Германии выступил с осуждением планируемого размещения тактического ядерного оружия России в Беларуси. Ведомство не согласилось с мнением Владимира Путина о том, что этот шаг является симметричным.

Как сообщило немецкое издание Welt, МИД Германии назвал анонсированные Владимиром Путиным планы разместить такитическое ядерное оружие на территории Белоруссии "дальнейшей попыткой ядерного запугивания".

В заявлении министерства отмечается, что сравнение, проведенное президентом Путиным с совместным использованием странами НАТО своего ядерного оружия, вводит в заблуждение и не может оправдать шаг России. Министерство также напомнило, что Белоруссия обязалась быть свободной от ядерного оружия на международном уровне.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Белоруссия договорились разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси без нарушения международных обязательств. Путин отметил, что Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, а делает то же, что США делали десятилетиями, храня ядерные боеприпасы на территории Германии. По мнению мировых экспертов, США в настоящее время хранят на территории Германии несколько десятков ядерных бомб.

По словам президента РФ, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии будет завершено 1 июля. К тому же, РФ уже передала республике комплекс "Искандер", который может быть носителем такого вооружения.