Тема:

Новые территории 14 минут назад

Российские силы зачистили завод, на который приезжал Зеленский


AP

Российские добровольцы полностью взяли под контроль цеха Артемовского завода обработки металлов, на который еще в декабре прошлого года приезжал президент Украины Владимир Зеленский.

По словам командира штурмового взвода, появление российских бойцов оказалось для всушников совершенно неожиданным, поскольку они готовились к атаке с другой стороны.

"Мы пытались найти пути в цех, потом я обнаружил этот проход. Зашли незаметно, украинский стрелок нас проворонил", – передает его слова РИА Новости.

В результате завязавшегося боя был взят в плен один боец ВСУ, еще несколько, в том числе капитан, были уничтожены.

Как отметил командир взвода, в цехах завода есть несколько бомбоубежищ, в которых можно переждать артиллерийские обстрелы и авиаудары.

Кроме того, в настоящее время российские добровольцы под обстрелами украинской армии активно проводят эвакуацию мирных жителей из южной и восточной части Артемовска.

Как рассказал один из бойцов, участвующий в эвакуации, ВСУ видят, что людей выводят из опасных районов, однако они специально бьют, используя осколочные боеприпасы, чтобы народ смог рассказать "как можно меньше правды" о том, что происходило в городе. Другой доброволец уточнил, что людей приходится выводить пешком, поскольку подгонять транспорт слишком опасно.

По словам местных жителей, в последние несколько дней украинская армия увеличила интенсивность обстрелов частного сектора, поэтому они очень ждали эвакуацию.