Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Ходжеса обвинили в безумии, Байдена – в неведении


Global Look Press

Американцы осудили бывшего командующего силами НАТО в Европе Бена Ходжеса, который в интервью изданию Newsweek призвал президента США Джо Байдена и его администрацию открыто заявить о желании "победы Украины".

По словам американского генерала, ход вооруженного конфликта "может измениться очень быстро", если Вашингтон решит, что хочет именно победы Украины, а "освобождение" Крыма – ключ к ней. Ходжес похвалил власти США за "все хорошие дела", которые они совершили в вопросе военной поддержки Киева, но считает, что этого мало.

"Но чего не хватает, так это того, что президент, администрация не сказали публично: "Мы хотим, чтобы Украина победила", – заявил он.

Он подчеркнул, что вместо этого американские официальные лица придерживаются формулировок о "нанесении России стратегического поражения", о желании дать Украине "самую сильную позицию" перед переговорами с Россией, а также о том, что решение о возможных территориальных уступках должны принимать сами украинцы.

В комментариях читатели назвали слова Ходжеса "безумием", поскольку Вашингтону следует добиваться прекращения огня и проведения мирных переговоров, а не эскалации конфликта, которая делает украинскому народу только хуже.

Один из комментаторов предположил, что "Байден не в курсе происходящего", а другой иронично предложил отправить Киеву целую авианосную группу, около 100 новых F-35 и 200 миллиардов долларов на восстановление инфраструктуры и экономики "в надежде, что они не будут очень расстроены тем, что США не используют свое влияние для принятия Украины в ЕС и НАТО".