Тема:

Главные события 26 минут назад

Ушел из жизни Николай Дупак

Николай Дупак был актером театра и кино, режиссером, директором Театра на Таганке и Театра на Малой Бронной.

В возрасте 101 года ушел из жизни заслуженный артист РСФСР, актер театра и кино, режиссер, бывший директор Театра на Таганке, Театра на Малой Бронной Николай Дупак. Об этом сообщила пресс-служба Театра на Таганке.

Дупак участвовал в Великой Отечественной войне. После ее окончания был зачислен на "Мосфильм". В качестве актера он снялся в кинолентах "Сорок первый", "Мальчики", "Служили два товарища", "Война на западном направлении" и многих других.

Однако главным дело жизни для Дупака был театр. Сначала работал в Театре им. К. С. Станиславского, позже являлся актером и директором Театра на Таганке. Именно Дупак предложил Юрию Любимову занять пост художественного руководителя театра.

В 70-х Дупак некоторое время работал директором в Театре на Малой Бронной, однако, вскоре вернулся на "Таганку". В 1990-2000-е годы работал директором Культурного центра на Таганке. При его участии были построены Культурный центр-музей Высоцкого, Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына и другие объекты.