Тема:

Спецоперация России 10 минут назад

Россия решила поступить по-американски


VisualRian

Системы, способные с точностью хирургического скальпеля вырезать наиболее опасные цели, представляющие угрозы для страны. Ультрасовременные комплексы "Искандер-М" способны выводить из строя любые хорошо защищенные объекты противника – от командных пунктов и аэродромов до комплексов ПВО и радиолокационных станций.

По договоренностям Москвы и Минска, тактическое ядерное оружие будет размещено на территории Белоруссии, что существенно увеличит оперативную глубину поражения.

Размещение на территории союзного государства Искандеров существенно увеличит дальность воздействия до 500 километров. Для сравнения: находящиеся в Белоруссии комплексы "Точка У" имеют радиус дальности всего лишь 120 километров, то есть в четыре раза меньше.

Вместе с комплексами "Искандер", расположенными в Калининграде, белорусский пункт базирования может ставить под угрозу новые цели в Словакии, Чехии, Молдавии, Румынии, Польше, вплоть до границы с ФРГ.

Выдвижение этого "ядерного эшелона" – ответная мера. Как напомнил Владимир Путин, США уже давно базируют свои тактические ядерные припасы на территории европейских стран НАТО – в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции.

"Соединенные Штаты делают это в течении десятилетий. Они разместили уже давно на территории своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. Мы договорились, что мы сделаем то же самое, не нарушая, хочу это подчеркнуть, своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия", – сообщил Владимир Путин.

Как заявил президент, уже 1 июля закончится строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Отвечая на вопросы средств массовой информации, Владимир Путин также подчеркнул, что Россия помогла переоборудовать Белоруссии 10 самолетов, готовых к применению тактического ядерного оружия. Речь – о машинах типа МиГ-31, оснащенных гиперзвуковыми ракетами "Кинжал".

"Искандер-М" – это не просто современный, а ультрасовременный комплекс. Он имеет на вооружении два типа ракет: крылатые ракеты и ракеты, способные лететь по квазибаллистической траектории. Дальность действия и тех, и других ракет 500 километров", – поясняет военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

По его словам, на сегодняшний день ракета "Искандер-М" считается для любого комплекса ПВО-ПРО стран НАТО (в первую очередь – США) практически не сбиваемой целью.

Ранее Александр Лукашенко не раз возвращался к теме размещении ядерного оружия в республике. Он неоднократно повторял тезис: "Белоруссия должна быть готова в течение суток ответить зеркально на угрозы".

Он сообщал, что эта тема с президентом России появились сразу же после того, как поляки в последний раз обратились к американцам и попросили привезти им в Польшу ядерное оружие.

"Тогда я президенту Путину сказал: "А мы почему делаем вид, что ничего не происходит?" Мы долго консультировались и пришли к выводу, что должны быть готовы для того, чтобы в течении суток ответить им зеркально", – говорил ранее президент Белоруссии.

Владимир Путин особо подчеркнул, что Россия не передает ядерное оружие Белоруссии. Минск не получит контроль над ядерными зарядами. Вся процедура по размещению российского вооружения в Союзном государстве проходит в соответствии со всеми международными обязательствами и без нарушения режима нераспространения ядерного оружия.

Очевидно, озвученные президентом России планы для НАТО станут серьезным испытанием. Еще в 2021 году "Искандеры", размещенные в Калининграде, целый ряд западных военных аналитиков называл не иначе как смертельной дилеммой для альянса.