Книги Агаты Кристи подвергли цензуре

Британское издательство HarperCollins отредактировало несколько произведений Агаты Кристи. Это сделано перед публикацией, чтобы не задеть чувства некоторых читателей.

Как сообщает газета Telegraph, речь идет о новых изданиях, которые только планируется выпустить или которые уже вышли в свет в период с 2020 года​​​.

Отредактированные в духе времени произведения были написаны в период с 1920 по 1976 годы. Из них удалили "описания, оскорбления или отсылки к этнической принадлежности".

В основном изменения коснулись в повествования от первого лица. Например, мисс Марпл или Эркюля Пуаро. Также были вырезаны некоторые фрагменты высказываний отрицательных героев.

Из романа "Смерть на Ниле" (1937) убрали высказывание миссис Аллертон, в котором та жаловалась на "отвратительные" глаза и носы группы детей. В роман "Загадочное происшествие в Стайлзе" (1920) отредактировали слова Пуаро о другом персонаже, поскольку знаменитый сыщик утверждает, что тот "конечно, еврей". Роман "Карибская тайна" (1964) лишился целого отрывка, где персонаж ночью не увидел в кустах чернокожую девушку, сообщает РИА Новости.