Тема:

Ситуация на Украине 28 минут назад

СМИ: украинцев учили использовать снаряды с обедненным ураном

Британское издание Declassified UK сообщает, что инструкторы НАТО обучали военнослужащих ВСУ использованию снарядов с обедненным ураном. Поставку такого вооружения ранее анонсировал представитель министерства обороны Великобритании Аннабель Голди.

Военное ведомство Соединенного Королевства опубликовало видеоролик в Сети, на котором можно увидеть, как британские и американские инструкторы начинают знакомить наводчиков, заряжающих и командующих с разными типами боеприпасов для танков Challenger 2.

"Появляются первые кадры того, как украинские танковые экипажи обучаются на противоречивом оружии в ходе курса в Британии", – сообщает издание.

Как отмечают журналисты, в видеоролике можно увидеть, как украинским танкистам демонстрируют реплики снарядов с обедненным ураном во время лекции американских и британских военных.

"Оранжево-черный снаряд на видео, по-видимому, является инертной показательной версией британского боеприпаса с обедненным ураном калибром 120 миллиметров CHARM3", – считает эксперт "Обсерватории конфликта и окружающей среды" Даг Уир.

На минувшей неделе Белый дом категорически отрицал свою причастность к поставкам такого типа на Украину. Наличие в кадре американского военного опровергает эти заявления и усиливает напряженность.