Главарю "спортиков" грозит 20 лет

В Красноярске следователи готовятся передать в суд громкое дело о банде так называемых "спортиков". Участники группировки якобы "наказывали" жестокими избиениями и поджогами наркокурьеров. Методы экзекуции молодчики выбирали, что называется, по настроению. Вдобавок выяснилось, что далеко не все пострадавшие – драгдилеры.

На любительском видео некий человек поджигает деревянную постройку и убегает. На секунду в кадр попадает его лицо – оно скрыто медицинской маской. По всей вероятности, меры конспирации пироман предусмотрел. Его сообщник фиксирует происходящее на камеру мобильного. А на других кадрах молодого человека заставляют купаться в луже, а потом грязного и мокрого поднимают за волосы. Подобные издевательства устраивала красноярская банда "спортиков". По заказу наркоторговцев они избивали закладчиков, которые пытались украсть товар или деньги.

Как выяснили следователи, вероятным лидером группировки был Александр Постемский. Мы пообщались с ним год назад в следственном изоляторе. Молодой человек тогда называл себя "воспитателем". Имена и адреса закладчиков "спортики" получали через мессенджеры. Процесс наказания снимали на мобильный телефон – для отчета перед заказчиками. Методы наказания часто придумывали сами.

"Спортики" не щадили даже женщин. На окраине Красноярска они облили зеленкой двух подруг. Но часто они творили свои безумства по отношению к людям, которые не имели никакого отношения к распространению наркотиков. У семьи Кристины Мироновой сожгли баню. Огонь едва не перекинулся на жилой дом.

А эти кадры были сняты в подъезде на окраине Красноярска. Крепкий мужчина облил дверь квартиры жидкостью, поджег и убежал. Как оказалось, тот, кого "спортики" хотели запугать, уже давно сменил адрес. В подъезде до сих пор видны следы от огня. Черные от копоти стены, такой же потолок.

Когда вероятный главарь банды Александр Постемский понял, что находится на крючке у оперативников, он попытался затеряться в другом регионе с паспортом своего брата. Внешне они очень похожи. Задержали беглеца в Краснодарском крае. Молодой человек ехал в рейсовом автобусе.

Спецоперацию по разгрому банды "спортиков" красноярские полицейские называют беспрецедентной. Чтобы установить и задержать лидеров преступной группы, следователи и оперативники по крупицам собирали информацию и круглосуточно сидели в засадах.

"В этом сообществе своя иерархия, своя структура, свои законы. Непосредственно банда "спортиков" подчинялась этим правилам. Мы несколько месяцев в круглосуточном режиме караулили потенциальных потерпевших, на которых могло быть совершено нападение", – рассказал начальник 1-го отдела по противодействию ОПГ и ПС, этнической наркопреступности, легализации наркодоходов УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Расследование уголовного дела длилось год. Потерпевшими по делу были признаны 11 жителей Красноярска и края. В настоящее время расследование уголовного дела завершено.

Пока шло расследование, пятеро фигурантов находились в СИЗО. И вряд ли в ближайшее время они сменят обстановку. В отношении лидера банды "спортиков" возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Ему грозит до 20 лет колонии.