Тема:

Главные события 4 минуты назад

Демонстранты в Израиле считают, что точка невозврата пройдена


AP

Принятие закона о судебной реформе в Израиле отложено до летней сессии кнессета. После угрозы приостановки всей системы здравоохранения профсоюзом врачей и одиннадцати недель непрерывных протестов премьер Нетаньяху и министр нацбезопасности Бен-Гвир договорились не спешить.

В том, что не работают ни аэропорт Тель-Авива, ни биржа, а в парламент пытаются прорваться тысячи израильтян, Вашингтон обвиняет правительство республики. Правда, не напрямую, а через бастующих в Штатах израильских дипломатов. В эфире CNN они обвиняют Нетаньяху в "опасной политической бесхозяйственности".

С середины дня бесконечные колонны автомобилей и автобусов стекались в правительственный квартал Иерусалима. Десятки тысяч человек со всех концов Израиля с бело-голубыми национальными флагами буквально взяли в кольцо здание парламента. Из-за скопления людей полиции пришлось перекрыть основной въезд в город. Толпа наседала так, что полицейские патрули едва сдерживали манифестантов. Трем особо ловким удалось прорваться в кнессет, но бдительная охрана из Службы внутренней безопасности Шабак выставила нарушителей.
Протестующие выступают за отмену юридической реформы, но все чаще на площадях звучит требование отставки правительства во главе с Биньямином Нетаньяху.

"Правительство едва держится, оно на последнем издыхании. Демонстрации должны дать понять правительству, что они не смогут рулить нами дальше", – говорят манифестанты.

Неделя общенационального коллапса, объявленная оппозицией и поддержанная национальным объединением профсоюзов "Гистадрут", буквально парализовала жизнь страны. Демонстрации и марши проходят во всех крупных городах. Протестующие блокируют улицы, вступая в столкновения с сотрудниками полиции. Оперативники используют спецтехнику, водометы и закованную в латы конную полицию для расчистки от манифестантов стратегических скоростных магистралей. Закрылись рестораны и кафе, торговые центры объявили о присоединении к протестам, в больницах прекратили прием посетителей, сотрудники и студенты вузов вышли на улицы.

На перекрестки выходят семьями, с соседями по району. Люди всех возрастов и сословий митингуют несколько часов, а затем их сменяет новая группа пикетчиков. Уличные протесты в сегодняшнем Израиле проходят в режиме 24/7. В ряде городов остановился общественный транспорт. Сотрудники муниципалитетов объявили о начале политической голодовки. Прервалось междугороднее железнодорожное сообщение, и наконец, после полудня о прекращении работы и присоединении к стачке объявили сотрудники аэропорта имени Бен-Гурион. Диспетчеры принимали прибывавшие самолеты, но вылететь из страны оказалось невозможно. Десятки рейсов отложены на неопределенный срок.

"Пройдена точка невозврата. Демократию пора спасать. Пора спасать Верховный суд Израиля. Да, нам нужны изменения в судебной системе, но не уничтожение ее! Ситуация просто катастрофическая", – сказал Идан Луши, политический активист.

Камнем преткновения, конфликтом, разделившим израильское общество на лагеря непримиримых противников, стала юридическая реформа, продвигаемая правительством Биньямина Нетаньяху. В правящей коалиции считают, что суды в Израиле обладают чрезмерными полномочиями, способными влиять на решения парламента. Оппозиция, напротив, подозревает сторонников Нетаньяху в намерении передать суды под контроль политиков, лишив независимости эту ветвь государственной власти. Несколько недель оппозиция требовала от правительства приостановить реформу и найти компромисс за столом переговоров, но сторонники действующего премьера очень спешили.

"Она должна быть принята. И она должна быть принята до конца зимней сессии кнессета, то есть до начала апреля. Если этого не происходит, то тогда она сдвигается на неопределенный срок. Это где-то до середины или конца лета. А это не входит в планы правительства, потому что у нас кризис, который мы должны разрешить, и мы не можем его затягивать", – заявил Михаил Лобовиков, активист партии "Ликуд".

Каждое новое голосование в кнессете, каждый новый шаг по продвижению юридической реформы вызывал все более очевидную эскалацию в обществе. К протестам присоединились медики крупнейших клинических центров, отделения банков, военнослужащие-резервисты и даже сотрудники МИД страны. Генконсул Израиля в Нью-Йорке объявил накануне о своей отставке из-за политических разногласий с курсом действующего кабинета министров. Биньямину Нетаньяху пришлось выслушать замечания о проводимой им реформе от западных партнеров во время зарубежных визитов и в Риме, и в Берлине, и в Лондоне. Даже посол США в Израиле счел возможным высказаться о необходимости достижения компромисса с оппозицией при изменении действующей юридической системы.

Демонстранты же не прибегали к языку дипломатии, осаждая дома видных политиков. Министр сельского хозяйства Ави Дихтер ощутил собственной головой крепость древка израильского флага, а накануне ночью протестующие смяли кордоны полиции и, опрокинув ограждения, прорвались на территорию резиденции премьер-министра.

Израильские СМИ уже сообщили о том, что премьер объявил партнерам по коалиции о приостановке процесса принятия реформы. Здесь ждут обещанного еще утром телевизионного обращения лидера к народу, переживающему острейший политический кризис, возможно, со времен объявления Бен-Гурионом Израиля национальным домом еврейского народа.