Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

Белоруссия возвращает себе роль ядерного форпоста

Во времена Советского Союза Белорусская ССР была ядерным форпостом государства. И сейчас все, по сути, возвращается на круги своя.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно озвучивал просьбу разместить в его стране российское ядерное оружие. О том, что эта просьба скоро будет удовлетворена, сообщил президент РФ Владимир Путин. По его словам, на белорусской территории уже к июлю должны достроить хранилище тактических ядерных боеприпасов. Причем окончательная договоренность была достигнута исходя из намерений Великобритании снабдить киевский режим снарядами с обедненным ураном.

На момент распада СССР Белоруссия по запасам ядерных вооружений занимала восьмое место в мире. Там размещалось около 1120 тактических боезарядов, причем больше половины – в дальней авиации и авиации ВМФ. В случае агрессии НАТО этого хватило бы, чтоб испепелить всю Европу. Группировка стратегических ядерных сил включала в себя порядка 180 соединений и частей общей численностью 40 тысяч человек.

Но наступил 1991 год, и Белоруссия пошла по пути денуклеаризации, причем, в отличие от Украины, не требовала каких-то гарантий безопасности. Минск изначально планировал строить со всеми соседями дружеские отношения.

Тактическое ядерное оружие покинуло Белоруссию уже к маю 1992-го. А вот передача стратегических вооружений растянулась – последнее подразделение обеспечения ракетных войск вышло из республики в июне 1997 года.

Почему соседи в итоге передали свой "ядерный зонтик" России? Конечно, это говорит в первую очередь о доверии к Москве. Среди прочих резонов – дороговизна обслуживания ядерного арсенала и радиофобия, которая сформировалась после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но сейчас реалии изменились, и защитить Белоруссию может только размещение российского тактического ядерного оружия.

"Я абсолютно уверен, что никакой передачи именно в эксплуатацию ядерного оружия белорусским войскам не будет. Контроль за кодоблокирующими устройствами останется в России. Но обучать союзников тому, как это теоретически можно применять или практически – все это будет происходить", – отмечает научный сотрудник центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

Кстати, инфраструктура к приему оружия готова. Как не раз отмечал Александр Лукашенко, например, площадки, на которых стояли "Тополя", Белоруссия сохранила. А сейчас полным ходом идет строительство нового склада для тактических боезарядов, который должны ввести в эксплуатацию уже в июле.