Тема:

Главные события 12 минут назад

МИД России ответил на неадекватную реакцию Запада насчет ТЯО


Global Look Press

В МИД России прокомментировали неадекватную реакцию ряда западных стран насчет российско-белорусского взаимодействия в ядерной сфере. Официальный представитель ведомства Мария Захарова обратила внимание на то, что озабоченность некоторых государств, судя по всему, рассчитана на неосведомленную аудиторию.

В комментарии, опубликованном на сайте МИД, говорится, что именно страны НАТО ввели концепцию так называемых совместных ядерных миссий. Кроме того, они продолжают ей следовать на протяжении долгих десятилетий.

Россия, в свою очередь, с озабоченностью отмечает призывы к расширению географии складирования американских ядерных авиабомб в Европе с продвижением данной инфраструктуры к рубежам Союзного государства. Захарова обратила внимание на то, что Москва все эти годы проявляла максимальную сдержанность. В условиях развязанной Западом тотальной гибридной войны рассчитывать и дальше на полное отсутствие военно-технических контрмер с нашей стороны было бы наивно, подчеркнула государственный деятель.

В МИД России заявили, что речь идет о мерах безопасности, которые предпринимаются Союзным государством на своей собственной общегосударственной территории.

1 июля на территории Белоруссии заканчивается строительство спецхранилища для тактического ядерного оружия. Об этом ранее сообщил президент России Владимир Путин.