Вучич: я очень боюсь сегодняшней ситуации


AP Images

Президент Сербии Александр Вучич назвал себя "маленьким лидером маленькой страны" и признался, что очень боится сегодняшней ситуации в мире.

Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Греции Катериной Сакелларопулу, Вучич отметил, что выдающийся американский лингвист и философ Ноам Хомский назвал то, что происходит в мире, ситуацией, в которой вы "ни с кем не можете говорить рационально о решении проблем". И последствия могут быть намного хуже, чем можно предположить.

"Но я, маленький человек из маленькой страны, верю, что великаны из других стран знают это лучше и смогут решить", – приводит слова Вучича ТАСС.

Говоря о своей стране, он назвал ее "маленьким сербским кораблем" и пообещал "вести его решительной рукой", беречь мир и стабильность.

Ранее Вучич высказал мнение о том, что победа Украины над Россией на поле боя маловероятна, но при этом Евросоюз может ускорить принятие Украины в свои ряды. По его словам, переговоры о скором и внеочередном вступлении Украины в ЕС могут начаться уже в июне.

Говоря о ситуации в НАТО, сербский лидер отметил, что США создают "альянс внутри альянса", который потенциально могут составить Польша, Прибалтика, Украина и Румыния. И он может стать самым мощным в Европе. "Все идет к изменению политической карты", – отметил Вучич.