Тема:

Главные события 56 минут назад

Лавров напомнил о словах Зеленского и задал вопрос его потакателям


AP

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС призвал тех, кто выступает за восстановление территориальной целостности Украины в международно признанных границах 1991 года, задуматься о судьбе населения территорий, в настоящее время не подконтрольных Киеву.

Со слов Лаврова, в одном из интервью президент Украины Владимир Зеленский разделил находящихся в Донбассе людей на собственно людей и "существ". Министр также сказал, что Зеленский тогда посоветовал всем, ощущающим себя причастным к русской культуре и русскому миру, уехать в РФ ради будущего их детей.

Министр не уточнил, в каком именно интервью Зеленский произносил такие слова и в каком контексте. "Я хотел бы задать вопрос тем, кто потакает подобного рода призывам: как они собираются относиться к тому, что будет с этими людьми?" – сказал Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства также призвал задаться вопросом, как, "гипотетически" вновь оказавшись в границах Украины 1991 года, будут чувствовать себя эти люди, "когда их называют существами, нелюдями, когда от них требуют забыть все русское или убираться на территорию России".