Власти Мексики назвали виновных в смертельном пожаре в центре для мигрантов

Мексиканские власти заявили, что в пожаре в центре содержания мигрантов в приграничном Сьюдад-Хуарес, который унес жизни 39 человек, виноваты сами мигранты, которые подожгли матрасы, выступая против грозящей депортации.

Как пишет The Wall Street Journal, о причине смертельного пожара заявил в ходе общения с прессой президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. "Они не представляли, что это приведет к такой ужасной трагедии", – пояснил политик.

По данным журналистов, огонь распространился быстро, потому что матрасы в центре содержания под стражей очень легко воспламеняются. Многие из мигрантов умерли от удушья, сказал один правительственный чиновник, знакомый с деталями инцидента. Министерство внутренних дел Мексики сообщило, что 29 раненых находятся в тяжелом состоянии и отправлены в четыре больницы в Сьюдад-Хуаресе.

Учреждение находится на границе между Сьюдад-Хуаресом и Эль-Пасо, штат Техас. В центре содержались 68 взрослых мужчин из Центральной и Южной Америки. Учреждение используется для содержания мигрантов, задержанных из-за их нелегального статуса в Мексике, когда они пытаются пересечь Рио-Гранде или перепрыгнуть пограничный забор.