Тема:

Главные события 41 минута назад

Бывших силовиков признали виновными в расправе над девушками

Новый поворот в деле о двойном убийстве в Клюквенной пади. Присяжные признали виновными бывших силовиков в расправе над двумя девушками. Задержать подозреваемых удалось лишь в 2019 году, когда в деле появились новые свидетели.

Похоже, такого развития событий в Советском районном суде Улан-Удэ не ожидал никто: ни журналисты, ни родственники погибших девушек. И уж тем более обвиняемые – бывшие милиционеры Дмитрий Истомин и Евгений Инкин. Само заседание закрыто от прессы, потому что рассматривают его присяжные заседатели. Их вердикт: фигуранты виновны. Истомина и Инкина взяли под стражу прямо в зале суда.

Зверское убийство произошло в августе 2002 года и потрясло небольшой бурятский поселок Селенгинск. Тела двух подруг – 18-летней Кати Патеюк и 17-летней Жени Шекуновой – нашли в глухом болотистом лесу в месте Клюквенная падь. Это редкие фотографии с места преступления. По этическим соображениям мы скрываем их компьютерной ретушью.

Впервые снимки были показаны в фильме журналиста Эдуарда Петрова "Найти убийц из Клюквенной пади". Из-за сильной жары опознать девушек смогли только по личным вещам. Катю – по губной помаде и крохотным наручным часам, а Женю – по кулону с лунным камнем и золотым сережкам.

Практически сразу после убийства по Селенгинску пошел слух, что к преступлению могут быть причастны местные сотрудники милиции Дмитрий Истомин и Евгений Инкин. Подруг последний раз видели в их компании рядом с местным участковым.

То самое отделение милиции (сейчас – полиции), в котором работал подсудимый Евгений Инкин. Нынешние сотрудники об этой резонансной истории, конечно, знают. Но говорить отказываются. Уголовное дело, предположительно, расследовали те же милиционеры, которые могли убить подруг. А потому через три месяца материалы сдали в архив. Позже оказалось, что исчезли важные документы, фотографии и личный дневник погибшей Кати Патеюк.

История сдвинулась с мертвой точки только через 17 лет. К следователям обратилась свидетельница Екатерина Пономарева. Она якобы была на месте убийства и своими глазами видела, что произошло. Два года назад она дала расширенное интервью "Дежурной части": "Я молчала столько лет... Не было доверия. Кто будет расследовать? Те же милиционеры, кто убивал".

За время судебного следствия Екатерина несколько раз меняла показания. Некоторые предполагали, что такое странное поведение может быть связано с неким давлением и даже угрозами.

Год назад Кабанский районный суд Бурятии внезапно оправдал вероятных убийц. C подобным peшeниeм нe coглacилиcь и poдcтвeнники пoгибшиx, и гособвинитель. Приговор отменили, а дело направили на рассмотрение в другой суд, подальше от Кабанского района, где бывшие милиционеры Истомин и Инкин могли использовать свои знакомства и влияние. Был сформирован новый состав присяжных заседателей. Родители убитых признаются: за время судебных тяжб они морально очень устали.

Свой вердикт присяжные уже вынесли. Теперь дело за судом. По всей вероятности, в этой резонансной истории скоро наконец-то будет поставлена точка.