Приземление на льду Байкала: специалисты в шоке от такой наглости

Необычный авиаинцидент крайне впечатлил сотрудников Прибайкальского национального парка и едва не нанес серьезный ущерб уникальной фауне заповедника. Частный легкомоторный самолет сел на лед озера Байкал, но причиной незаконного приземления в особо охраняемой природной зоне, к удивлению госинспекторов, стала не техническая неисправность, а желание туристов пообедать на острове Ольхон.

Самолет на льду Байкала. Картина в этих краях не то что редкая, ее вообще сложно себе представить. Борт обнаружили сотрудники нацпарка, когда он летел на предельно низкой высоте. Специалисты заповедного Прибайкалья заметили самолет еще в небе. Летчик выбирал место для посадки там, где это делать запрещено. Авиасообщение в границах особо охраняемой природной территории строго контролируется.

Инспекторы поспешили на место приземления. С уверенностью: людям нужна помощь. Оказалось, что с экипажем и пассажирами все хорошо. Туристы проголодались и заказали обед в одном из кафе на острове Ольхон. Пилот частного легкомоторного судна не придумал ничего лучше, чем посадить самолет рядом.

Специалисты нацпарка от такой наглости все еще пребывают в шоке: "Садиться на Байкале нельзя! Это парадоксальная ситуация".

Известно, что частный рейс следовал из Новосибирска на Байкал и обратно. Не исключено, что экстремальное приземление на байкальский лед – часть туристической программы.

"Пилот никак не прокомментировал свои действия, искал место, где можно было удобно приземлиться. На пояснение инспекторов о том, что есть аэропорт в поселке Харанцы, ничего вразумительного сказать не смог", – рассказал Василий Пестерев, заместитель директора по охране территорий ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

У легкомоторного летательного аппарата – несколько владельцев. Живут за рубежом. Самолет сдают в аренду. На действия пилота составили административный протокол, с которым он не согласен. Этим делом заинтересовалась транспортная прокуратура.

Несмотря на опасность такого авиационного маневра и строжайший запрет, пилоты частных рейсов не первый раз превращают лед Байкала в аэродром. В 2020 году путешественники даже даже записали свой поступок на видео.