Полковник Росгвардии задержан за поставку некачественного оружия

Военные следователи и сотрудники ФСБ во вторник задержали начальника отдела Морского управления Росгвардии. Его подозревают в махинациях, принесших государству около 400 миллионов ущерба.

О выявлении сотрудникам собственной безопасности Росгвардии масштабной коррупционной схемы 28 марта в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его данным, во вторник сотрудники Военного следственного управления СКР и ФСБ при силовой поддержке Росгвардии задержали начальника отдела Морского управления Росгвардии полковника Сергя Волкова. У него дома и в служебном кабинете были проведены обыски.

Волков стал первым фигурантом в уголовном деле о превышении должностных полномочий, возбужденном по материалам Главного управления собственной безопасности Росгвардии.

По предварительным данным, полковник имел отношение к коррупционной схеме, с помощью которой должностные лица ведомства осуществляли поставку некачественного и неисправного вооружения по завышенным ценам. Общий ущерб, нанесенный бюджету, составил порядка 400 миллионов рублей.

По решению директора Росгвардии Виктора Золотова все собранные материалы переданы в следственные органы и военную прокуратуру. Волков задержан на 48 часов. Идет расследование.