Берлускони и его подруга ищут бункер из-за страха ядерной войны


AP

Экс-премьер Италии 86-летний Сильвио Берлускони и его 33-летняя подруга, депутат национального парламента Марта Фашина, которые год назад сыграли "символическую свадьбу", подыскивают себе новый дом с бомбоубежищем. Они всерьез обеспокоены угрозой ядерной войны, пишут итальянские СМИ.

По информации газеты La Stampa, Фашина считает реализацию ядерного сценария вполне реальной, поэтому хочет обзавестись жилищем с бомбоубежищем, чтобы спастись от ядерной волны, "которая может возникнуть в результате атаки в Англии".

Ходят также слухи, что у Берлускони подготовлен список людей, которые должны быть спасены в случае ядерного апокалипсиса.

Другая итальянская газета Libero замечает, что дом, который соответствовал бы запросам экс-премьера и его подруги, найти довольно сложно. Здания с небольшими убежищами им не подходят, а принадлежащая Берлускони вилла La Certosa на Сардинии, где есть подземный ядерный бункер приличных размеров, находится довольно далеко. "В случае срочной эвакуации укрыться от радиации было бы затруднительно", – отмечает автор статьи.

По информации журналиста, Берлускони и его подруга также задаются вопросом, кому оказать гостеприимство, если ядерная катастрофа все же произойдет.

Между тем ранее появилась информация, что Берлускони с 27 марта находится в больнице San Raffaele в Милане. Перед госпитализацией он жаловался на боли, в настоящее время врачи проводят необходимые обследования.