Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Посольство РФ обвинило США в попытке скрыть данные о взрывах на "Северных потоках"


AP Images

Власти США хотят скрыть данные о вовлеченности американских спецслужб в теракт на "Северных потоках". Об этом заявили в посольстве РФ в Соединенных Штатах Америки.

В дипмиссии подчеркнули, что такое поведение Вашингтона выглядит как очевидная попытка "спустить на тормозах" опасную для США информацию авторитетных журналистов о вовлеченности спецслужб Штатов в организацию "преступления века".

В посольстве отметили, что в расследованиях причин инцидента США пытаются спрятаться за действиями союзников. А заверения Вашингтона о полном доверии к этим разбирательствам "не стоят ломаного гроша", считают дипломаты.

Также в дипмиссии заявили, что американские СМИ тотально замалчивают проблему ущерба для окружающей среды в результате взрывов газотранспортной системы "Северный поток". Причем речь идет не только о масштабных утечках топлива, отмечает РИА Новости. После Второй мировой войны на дне Балтийского моря были затоплены сотни тысяч боеприпасов с отравляющими химическими веществами. Поэтому любые взрывы в данной акватории могут привести к экологической катастрофе и нанести невосполнимый урон для стран региона.

По мнению журналиста Сеймура Херша, США с помощью союзников по НАТО устроили диверсию на "Северных потоках". Летом 2022 года во время военных учений Baltops водолазы из США заминировали газопроводы, а через три месяца норвежские водолазы привели взрывные устройства в действие.

В марте газета The New York Times написала, что за взрывами на "Северных потоках" стоит некая проукраинская группировка. После чего пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобные публикации скоординированным вбросом, направленным исключительно на отвлечение внимания от диверсий.