Папа римский госпитализирован с респираторной инфекцией


AP Images

Папа Римский Франциск госпитализирован в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Он находится в римской больнице Фонда Агостино "Джемелли".

По информации итальянской газеты La Stampa, понтифик собирался в ближайшее время пройти плановый медосмотр, однако утром 29 марта Франциску стало плохо, поэтому его срочно отвезли в больницу.

Сначала врачи полагали, что у папы возникли проблемы с сердцем, но потом у него диагностировали респираторное заболевание. Отмечается, что оно не связано с коронавирусом. По всей вероятности, 86-летний понтифик останется в лечебном учреждении ближайшие несколько дней.

Как сообщила служба печати Святого престола, в последние дни папа Франциск жаловался на затрудненное дыхание. Результат обследования в больнице показал наличие респираторной инфекции, что требует проведения необходимой терапии в стационаре на протяжении нескольких дней.

Все запланированные у понтифика на ближайшие два дня аудиенции отменены, пишет ТАСС.

Понтифик 13 марта отметил десятилетие своего избрания на папский престол. Из-за болей в колене он фактически прикован к инвалидной коляске. В июле 2021 года в той же больнице "Джемелли" папе Франциску была сделана плановая хирургическая операция на кишечнике.