Чат-бот, спровоцировавший гибель бельгийца, обещали доработать

Продолжительное общение жителя Бельгии с чат-ботом, созданным на основе технологии искусственного интеллекта, довело отца семейства до самоубийства. Американские разработчики чат-бота пообещали поработать над безопасностью своего творения.

О причастности искусственного интеллекта к самоубийству бельгийца правоохранители узнали от его жены. Женщина после гибели супруга обнаружила его переписку с чат-ботом "Элиза", которую он вел на протяжении шести недель. Отец двоих детей проявлял маниакальную озабоченность проблемой глобального изменения климата и не раз говорил близким, что не видит для человечества выхода.

На этом фоне у мужчины развилась депрессия. В какой-то момент он поделился с программой мыслью о самоубийстве. Виртуальная собеседница фактически одобрила жуткий план, ответив пользователю, что останется с ним навсегда и они будут жить вместе, как одно целое в раю.

Как сообщает ТАСС, после появления этой информации американский разработчик чат-бота "Элиза", который позиционирует свое создание, как цифрового психотерапевта, пообещал доработать чат и сделать его более безопасным. Сервисом пользуются более миллиона человек.