Тема:

Главные события 2 минуты назад

Картаполов: весенних призывников не направят служить в новые регионы РФ


VisualRian

Весенний призыв в России пройдет по действующим нормам и правилам. Об этом рассказал председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.

"Переживать не стоит. Призывной возраст в рамках весенней кампании повышен не будет", – слова Картаполова привел "Интерфакс".

По его словам, ряды вооруженных сил страны пополнят молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. При этом служить новобранцы будут вдали от линии боевого соприкосновения. Ребят не направят в части, расположенные на территории новых регионов страны.

"В Донецкой и Луганской республиках, Херсонской и Запорожской областях этой весной призыв проводиться вообще не будет", – добавил Картаполов.

Парламентарии планируют рассмотреть сам законопроект лишь после 17 апреля. К этому времени должны подготовить отзывы заинтересованные органы федеральной исполнительной власти.

"На основе отзывов будет сформирован текст для рассмотрения в первом чтении. Мы рассчитываем все завершить в весеннюю сессию", – пояснил председатель комитета.

Проект закона о поэтапном повышении призывного возраста внесли в Госдуму в середине прошлого месяца. В случае принятия документа в 2024 призыву на военную службу будут подлежать граждане от 19 до 30 лет.

Авторами инициативы выступили Андрей Картаполов и его заместители Андрей Красов и Юрий Швыткин.