Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана выпустили из спецприемника

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (признан иноагентом) днем 30 марта вышел на свободу после 14-дневного административного ареста за пропаганду экстремисткой символики.

Ройзман заявил ожидавшим его журналистам, что обстановка в спецприемнике нормальная и система достаточно гуманная, передает РИА Новости.

Суд 16 марта отправил экс-мэра Екатеринбурга под двухнедельный арест за репост во "ВКонтакте" видео, на котором присутствует символика "Фонда борьбы с коррупцией" (организация признана иноагентом, запрещена в России как экстремистская). Ройзман заявлял, что считает вменяемое ему правонарушение нелепым, так как он никогда не пользовался этой соцсетью.

Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов ранее сообщил, что намерен оспорить привлечение его подзащитного к административной ответственности по данной статье.

Ройзмана также ожидает судебное разбирательство по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ за опубликованный им в YouTube-канале видеоролик. На этой неделе прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего мэра, материалы дела уже поступили в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.