Тема:

Главные события 54 минуты назад

Последний весенний призыв по старым правилам


РИА Новости

1 апреля 2023 года стартует весенний призыв. Он продлится до 15 июля. Российскую армию пополнят молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Им предстоит отслужить один год. При этом, заверил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов, переживать не стоит: призывной возраст в рамках весенней кампании повышен не будет, а служить они будут вдали от новых российских регионов — Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Им там делать нечего

Срочников посылать на линию разграничения в зону проведения специальной военной операции (СВО) не планируется.

"Причины понятны. Там идет специальная военная операция, им там нечего делать", — считает Андрей Картаполов.

Призыва на новых территориях не будет

Весенний призыв в четырех новых регионах России не будет проводиться вообще.

"В новых регионах военнослужащих-срочников не будет как таковых ни в каком виде. Пока, во всяком случае", — отмечает Картаполов.

Такое положение будет сохраняться "до особого распоряжения", добавил он.

Возвращение к вопросу призыва возможно после нормализации ситуации в новых регионах, сказал Картаполов.

Закон в проекте

Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста (312507-8) был внесен в Госдуму в середине февраля. По нему, в случае принятия, на военную службу будут призываться молодые люди от 19 до 30 лет. Авторами этой инициативы выступили сам Картаполов и два его заместителя — Андрей Красов и Юрий Швыткин. До 15 апреля собираются отзывы на законопроект. Депутаты планируют рассмотреть его после 17 апреля, а работать в случае принятия он начнет только с 2024 года.

Повышение призывного возраста

В период с 1 января по 31 декабря 2025 года призываться будут те, кто достиг 20 лет и до 30, а с 1 января 2026 года — граждане в возрасте от 21 года до 30 лет. Так что фактически происходит повышение призывного возраста: в армию придут не вчерашние школьники и лицеисты, а уже чуть окрепшие и повзрослевшие люди.

При этом по закону 53-ФЗ те, кто достиг возраста 18 лет после 1 января 2024 года и изъявил желание пройти военную службу по призыву до наступления 21-летия, могут эту службу пройти. Для этого надо будет подать в призывную комиссию соответствующее заявление.

Клевета, вранье и провокация

Военкоматы в рамках призыва проводят работу по уточнению учетных данных призывников. Мэр российской столицы Сергей Собянин привел здесь в пример московские военкоматы, указав, что такая работа не связана с какой-либо "очередной волной мобилизиации".

"Это никак не связано с СВО и военной службой. Ни о какой мобилизации речи не идет. Эту историю раздувают провокаторы чистой воды. Это люди, которые специально хотят создать панические настроения у населения, раскачать общество. Чисто вражеская работа. Это клевета, вранье и провокация", — подчеркнул Сергей Собянин.

Кроме того, военкоматы в плановом режиме проводят работу по привлечению добровольцев на контрактную службу.

Планами по весеннему призыву поделился и врио военного комиссара Санкт-Петербурга Ильфат Абзалов. Штабом Западного военного округа для Северной столицы установлена норма призыва граждан на военную службу около 3 тысяч человек. При этом не менее 12 процентов призывников должны иметь военно-учетную специальность, а не менее 20 процентов — высшее образование. Для выполнения плана власти оповестят о начале весеннего призыва порядка 20 тысяч человек.

Развенчиваем мифы

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что призывники не будут направляться в зону СВО.

"Они будут служить по своим специальностям, оттачивать военное мастерство. Еще раз хочу заверить, что это именно так", — сказал Беглов.

Увеличивать продолжительность срочной службы, которая сейчас составляет один год, не планируется. Об этом заявил еще 17 декабря 2022 года сообщил военный комиссар Московской области Алексей Астахов.

Кроме того, повестки из военкомата бывают разные: для постановки на первичный учет, для медосвидетельствования, для уточнения данных, для призыва на военные сборы, в рамках призыва на срочную службу (от вызова на медкомиссию до отправки в войска).

За неявку в военкомат в обозначенные в ней дату и время, если потенциальный призывник получил повестку на руки и за нее расписался, грозит ответственность. Это может быть как административная ответственность по статье 21.5 КоАП с максимальным штрафом до 3 тысяч рублей, так и уголовная, если призывника заподозрят в уклонении от военной (или альтернативной гражданской) службы. В этом случае по статье 328 Уголовного кодекса России предусматривается лишения свободы на срок до двух лет.

Кто не подлежит призыву

Часть граждан от призыва могут быть освобождены. Право на отсрочку имеют представители ряда профессий, граждане, имеющие научную степень, а также сыновья или родные братья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших в связи с исполнением ими соответствующих обязанностей или умерших вследствие увечья либо заболевания, полученных во время службы.

От призыва освобождаются находящиеся под следствием, имеющие непогашенную судимость или отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ареста, ограничения или лишения свободы.

Для справки, в декабре 2022 года Минобороны России сообщало, что по осеннему призыву в войска направили 120 тысяч новобранцев. Весенний призыв по плану будет чуть больше осеннего: на службу призовут 147 тысяч срочников.