Долги вместо пламенного мотора

Сотни человек стали жертвами липового магазина, который якобы торговал заграничными моторами для машин. Дельцы обещали привезти из Европы исправную запчасть с хорошей скидкой. Нужно было лишь сделать полную предоплату. Хорошая реклама - как известно - двигатель торговли, поэтому на заманчивый сайт и поддельные отзывы клюнули люди из разных уголков страны.

Машину Геннадия Даричева из Владикавказа сложно не заметить в потоке. Из-за неисправного двигателя из глушителя валит густой белый дым. Когда двигатель износился, Геннадий присмотрел новый. Помониторил сайты в Интернете, нашел магазин с выгодным предложением. Перевел предоплату – 45 тысяч рублей. В итоге ни двигателя, ни денег.

Обманутых клиентов у фальшивого интернет-магазина – сотни. Причем по всей России. Этот старый Mercedes принадлежит Юрию Семонину из Пензы. История такая же. Двигатель пришел в негодность, застучал, нужен был новый.

Мошенническая схема – простая. Клиент заказывал двигатель для своего автомобиля якобы из-за рубежа. Переводил половину суммы, а вторую часть должен был перечислить при получении. Но менеджеры магазина под разными предлогами убеждали людей отдать им все деньги сразу. Компания после этого испарялась и больше не выходила на связь. Некоторые клиенты пытались навестить предпринимателей в их офисе, но по юридическому адресу фирмы на севере Москвы находили только жилой дом. Офиса торговцев запчастями в нем, разумеется, нет. Собрав деньги, аферисты попросту стерли свой сайт. В Сети – только архивная копия. В ней указано: фирма якобы 10 лет на рынке. Фальшивые отзывы – исключительно положительные.

Контрактные двигатели, то есть двигатели без пробега по России, – товар востребованный. Купить исправный агрегат дешевле, чем сделать капитальный ремонт старого. Но чтобы не нарваться на мошенников, лучше заранее запросить у продавца документы, советуют эксперты.

Вычислить проходимцев заранее сложно, говорят юристы. Юрлица могут быть оформлены на подставных лиц, банковские операции намеренно запутываются.

"Открывается счет, какое-то время "прогревается", то есть по нему проводятся какие-то операции. И после этого злоумышленники уже проводят мошеннические операции с последующим выводом денег с юрлица на карты, оформленные на подставные лица. После этого деньги обналичиваются", – пояснил Евгений Царев, эксперт по кибербезопасности.

По заявлениям некоторых обманутых клиентов полицейские уже возбудили уголовные дела. Пока идет расследование, Геннадий Даричев с каждой зарплаты откладывает деньги и покупает запчасти, чтобы сделать капитальный ремонт двигателя. С заказами из сомнительных интернет-магазинов решил больше не рисковать.