Врач объяснила, как правильно одевать ребенка весной

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Врач, доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Елена Радциг в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответила на вопрос телезрительницы о том, как весной одевать ребенка.

Весной погода непостоянная: солнце пригревает – кажется, что лето, солнце скрылось – холод. Пока вы гуляете с ребенком, погода может меняться. Как же одевать ребенка?

"Ребенок играет, ребенок бегает. Мама все-таки менее активна во время прогулки. Поэтому ориентируемся на ребенка. Но все дети разные: кому-то холодно летом в шерстяном свитере, а кто-то поздней осенью бегает на площадке в футболке. Проверяйте, вспотел ребенок или нет", – объяснила врач.

Как отметила доктор, прежде всего у ребенка нужно проверять шею, грудь, спину и лоб.

"Если ребенку жарко, даже если вы так не думаете, мы начинаем потихонечку убирать. Убрали шарф. Может быть, шапку. А дальше: может быть, два уровня одежды и не надо, но вы смотрите по ребенку", – заключила она.

Телеведущий Александр Мясников добавил, что на ребенке должно быть столько же слоев одежды, как на взрослом, но на один меньше. Главные принципы: ребенку не должно быть жарко, не должно быть холодно, но и не должно быть мокро.

Как отучить ребенка от сладкого? При какой простуде ребенка нужно обращаться к врачу? Как укрепить иммунитет ребенка? Опасно ли то, что ребенок часто простужается? Смотрите об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" или на медиаплатформе "Смотрим".