Деятельность "Свободного университета" признали нежелательной в РФ

Генеральная прокуратура признала нежелательной на территории России деятельность латвийской неправительственной организации "Свободный университет". Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

По данным Генпрокуратуры, организацию на территории Латвии основали российские граждане, в числе которых есть иноагенты.

Отмечается, что профессорско-преподавательский состав университета популяризирует деятельность организаций, признанных в РФ экстремистскими. Разработанная и используемая литература имеет ярко выраженный антироссийский характер. В изданных работах под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя. В ходе учебного процесса у студентов формируется стойкая неприязнь к России с одновременным навязыванием ультралиберальной модели европейской демократии, уточнили в надзорном ведомстве.

"Деятельность университета, в организационную структуру которого входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства", – заключили в Генпрокуратуре.

Информация о принятом решении направлена в Минюст.

"Свободный университет" основан в 2020 году рядом преподавателей Высшей школы экономики, с которыми университет не продлил контракт. Сейчас в нем числятся порядка 180 преподавателей, в их числе кандидаты и доктора наук.