Тема:

Главные события 14 минут назад

Лавров: главный проводник антироссийской политики – США


AP

В обновленной Концепции внешней политики РФ США прямо названы главным инициатором и проводником антироссийской линии в мире, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

Открывая заседание, президент России Владимир Путин указал, что кардинальные изменения в международной жизни потребовали серьезно скорректировать внешнюю политику страны. Указ об утверждении обновленной Концепции внешней политики РФ уже подписан, указал глава государства.

Как отметил министр иностранных дел Сергей Лавров, новый документ отражает изменения на внешнеполитическом контуре после начала спецоперации России на Украине. В частности, в концепции указывается беспрецедентный уровень международной напряженности и экзистенциальный характер угроз безопасности и развитию страны со стороны недружественных государств.

"В целом политика Запада, направленная на всемерное ослабление России, охарактеризована как гибридная война нового типа", – отметил глава МИД РФ.

По мнению президента, новая концепция внешней политики служит добротной доктринальной основой для дальнейшей работы по международным делам.