Тема:

Главные события 44 минуты назад

Внешнеполитическая концепция РФ учитывает структурную перестройку мировой экономики

Глава российского государства Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза России. Основная тема совещание — утверждение обновленной внешнеполитической концепции страны.

Выступивший министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что новая версия внешнеполитической концепции носит преемственный характер. Но ее логика отражает революционные подвижки в международных делах, изменения на внешнеполитическом контуре после начала специальной военной операции (СВО). В обновленной концепции, подчеркнул Лавров, США прямо названы главным проводником антироссийской линии в мире.

Кроме того, в новой версии концепции отражены серьезные изменения в структуре мировой экономики, сделан акцент на полицентричности и суверенном равенстве государств. В новой концепции внешней политики России подтверждается: принцип неделимости безопасности возможен на принципе взаимности, продолжил глава российского МИДа. В связи с введением против России различных санкций, в новой концепции внешней политики предусмотрена возможность введения ответных симметричных или асимметричных мер.

В том числе в обновленной концепции внешней российской политики впервые появился тезис об использовании российских вооруженных сил для отражения или предотвращения нападения на Россию или ее на союзников.

В новой концепции российской внешней политики заявлено стратегическое партнерство с Китаем и Индией, рядом мусульманских государств. Также заявлено развитие сотрудничества со странами СНГ, ЕАЭС, БРИКС. При этом подчеркивается, что Россия не отворачивается в будущем и от сотрудничества со странами Запада.

По мнению Владимира Путина, это взвешенный и сбалансированный документ. Новая концепция послужит добротной основой для дальнейшей работы в международных делах на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Российское внешнеполитическое ведомство, по его словам, продолжит реализацию концепции, опираясь при этом на содействие других министерств и ведомств. Сам президент 31 марта 2023 года подписан указ об утверждении обновленной концепции внешней политики РФ.

Трансляция с совещания велась медиаплатформой "Смотрим" и телеканалом "Россия 24".