Врач рассказал, какие болезни могут обостриться весной

Смена сезона может обернуться обострением и развитием у человека некоторых заболеваний. Весной иммунитет ослаблен, а переменчивая погода способствует распространению вирусов, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

"Вирусы любят весеннюю переменчивую погоду, они активизируются. Речь не только об инфекциях, которые протекают тяжело – грипп, коронавирус. Массу неудобств доставляют и обычные ОРВИ", – сказала Романенко в интервью радио Sputnik.

Она пояснила, что слизистые оболочки носа, которые работают как барьер на пути вирусов в организм человека, весной как-правило сильно пересушены из-за отопительного сезона. К тому же, как только на улице становится немного теплее, многие спешат снять теплую одежду, что чревато переохлаждением.

Еще весна – традиционное время страдания для аллергиков. Аллергия может проявиться еще до того, как зацвели растения. Влияние аллергенов способно довести до такого серьезного заболевания, как бронхиальная астма.

"Мы готовимся весной к всплеску аллергических реакций: еще ничего не цветет, но тает снег, и показавшиеся из-под него реагенты могут представлять угрозу для людей, у которых есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям", – отметила Романенко.

Также, по ее словам, весной часто обостряются заболевания мочеполовой системы, такие, как цистит. Терапевт рекомендовала при первых проявлениях той или иной болезни не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Ранее профессор кафедры оториноларингологии педиатрического факультета РНИМУ имени Пирогова Елена Радциг рассказала, как правильно одевать ребенка весной, когда за время прогулки погода может резко измениться. По ее словам, собирая малыша на улицу, нужно помнить, что двигаться он будет больше и активнее, чем вы.