Тема:

Дело Гершковича 4 недели назад

Захарова: Шпион под прикрытием журналиста пытался получить секретные материалы

Кадр из программы "60 минут". Мария Захарова
Кадр из программы "60 минут". Мария Захарова
Корреспондент издания Wall Street Journal Эван Гершкович, которому предъявлено обвинение в шпионаже, занимался деятельностью, которая не имеет никакого отношения к журналистике, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как сообщалось ранее, Гершкович по заданию США осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий ВПК России. Американцу грозит до 20 лет тюрьмы.

"Здесь нет никакой иной подоплеки в виде каких-то претензий к его публикациям", – сказала Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По ее словам, Гершкович, не появлявшийся на брифингах в МИД РФ, "под прикрытием журналиста, используя журналистскую визу и аккредитацию, пытался получить секретные материалы на территории нашей страны". "Отвратительно то, что американское правительство наделяет людей, которые заявлены как журналисты, совершенно несвойственной им нагрузкой и поручает им вот такие миссии", – сказала официальный представитель МИД РФ.

Консульский доступ к Гершковичу, помещенному в СИЗО "Лефортово", определенно будет обеспечен, сказала дипломат.

Комментируя открыто звучащие в США призывы к ответным мерам в отношении российских журналистов, Захарова назвала их " еще одним саморазоблачением так называемого демократического общества, которое, конечно, просто проявляет себя как либеральная диктатура".

В случае, если в американском публичном пространстве будут продолжать звучать угрозы в отношении российских журналистов в США, "они посеют бурю", предупредила официальный представитель МИД РФ.