Тема:

Главные события 1 час назад

Как изменилась Концепция внешней политики России

Действия недружественных стран создают угрозы не только благополучию, но и самому существованию российского государства. Коллективный Запад уже ведет против нашей страны гибридную войну нового типа, но все враждебные шаги Москва будет жестко пресекать. Уже подписанная президентом Концепция внешней политики нашей страны, обновленная в соответствии с событиями последнего времени, стала главной темой заседания Совета безопасности России, которое сегодня провел Владимир Путин.

Президент созвал Совет безопасности, чтобы объявить о принятии важнейшего документа, который на годы вперед четко обозначит приоритеты внешней политики Российской Федерации.

"Кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые документы стратегического планирования. В их числе – Концепция внешней политики Российской Федерации, где обозначены принципы, задачи, приоритеты дипломатической деятельности. И сегодня мною подписан Указ об утверждении обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации", – заявил глава государства.

Полный текст указа уже доступен на портале правовой информации. В самом начале Концепции ее составители заявляют: Россия – это тысячелетняя цивилизация со своей уникальной культурой, своим стратегическим местом в мировых отношениях. И без участия Москвы глобальный баланс сил невозможен. Но события последних лет, когда Россия, не получив от Запада гарантий безопасности была вынуждена начать специальную военную операцию, изменили многое. Предыдущая Концепция внешней политики, принятая в 2016 году, теперь очевидно устарела.

"Констатируется беспрецедентный за последнее десятилетие уровень международной напряженности. Признается экзистенциальный характер угроз безопасности и развитию нашей страны, создаваемых действиями недружественных государств. Главным инициатором и проводником антироссийской линии прямо названы Соединенные Штаты Америки и в целом политика Запада, направленная на всемерное ослабление России, охарактеризована как гибридная война нового типа", – подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.

Всего в новом документе Соединенные Штаты Америки упоминаются 10 раз. А, к примеру, Евросоюз – ни разу. Даже такой анализ показывает, политику какого государства Россия считает угрозой для себя. В целом же констатируется: вся нынешняя нестабильная международная ситуация стала результатом борьбы Вашингтона за удобный ему однополярный мир.

"Рассматривая укрепление России угрозой западной гегемонии, Соединенные Штаты Америки и их сателлиты использовали принятые Российской Федерацией меры по защите своих жизненно важных интересов на украинском направлении как предлог для обострения многолетней антироссийской политики и развязали гибридную войну нового типа. Она направлена на всемерное ослабление России, ограничение ее суверенитета во внешней и внутренней политике, разрушение территориальной целостности. Такой курс Запада приобрел всеобъемлющий характер и закреплен на доктринальном уровне", – говорится в документе.

Любых угроз своему суверенитету Россия не потерпит. Новый документ ссылается на 51-ю статью Устава ООН, где прописано право государства на самооборону. В Концепции предусматривается возможность принятия симметричных и ассиметричных мер в ответ на недружественные действия против России.

"Вводится тезис об использовании Вооруженных сил для отражения или предотвращения вооруженного нападения на Россию и ее союзников. Тем самым мы недвусмысленно заявляем, что будем отстаивать право российского народа на существование и свободное развитие. Положения Концепции предполагают, что антироссийские шаги недружественных государств будут последовательно и при необходимости жестко пресекаться", – напомнил Лавров.

Выстраивание справедливого многополярного мира – главный приоритет российской внешней политики. Для достижения этой цели Москва готова сотрудничать со всеми глобальными игроками, но исключительно на равноправных условиях.

"Четко закреплена мысль, что мы не изолируемся от англосаксонских стран и континентальной Европы, не имеем по отношению к ним изначально враждебных намерений. Однако они должны отдавать себе отчет, что прагматичное взаимодействие с Россией возможно лишь при условии осознания бесперспективности конфронтационной политики и при условии отказа от этой политики в практических действиях. Решать, насколько Запад будет готов следовать этим рекомендациям, будем мы сами", – отметил Сергей Лавров.

Ну, а пока на Западе взят курс на изоляцию нашей страны, Россия будет укреплять отношения с дружественными странами – такими как Китай, Индия, государства Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

"Я прошу всех коллег особое внимание уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнерами и формированию условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к нашей стране. В перспективном планировании наших действий важно учитывать всю полноту факторов и тенденций развития международных отношений, работать на укрепление суверенитета России", – заявил Владимир Путин.

И особая роль в многополярном мире отводится евразийской интеграции. Приоритетом для России по-прежнему будет сотрудничество с партнерами по объединениям ШОС, ОДКБ и БРИКС.