Тема:

Главные события 59 минут назад

Победит в суде, а затем на выборах: сторонники Трампа не унывают

В камере с бетонным залом для фитнеса и под охраной двух спецагентов секретных служб для предотвращения "суицидальных сценариев". Трамп еще не предстал перед судом, а пресса уже выясняет, в каких условиях будет отбывать заключение первый в истории США обвиняемый в уголовном преступлении президент. По данным адвокатов, Трампу светит тюрьма на острове Рикерс. Сам обвиняемый готов признать себя невиновным и уже написал в соцсетях, что прокуратура приходит не за ним, а за всеми американцами.

Суд на Манхэттене задраивает люки. По некоторым данным, прокуратура южного округа Нью-Йорка хотела видеть Дональда Трампа уже сегодня, но Секретная служба, которая охраняет бывшего президента США, и его юристы настояли на том, что для такого беспрецедентного события и подготовка нужна особая.

"Суд присяжных в Нью-Йорке предъявил обвинения бывшему президенту Дональду Трампу", – объявили американские СМИ.

Момент действительно исторический. Последний раз обвинения президенту США предъявляли, когда не то что телевизоров не было, а глава Белого дома ездил по Вашингтону в конном тарантасе. За быструю езду Улисс Грант и был задержан полицией. Но и тогда речь не шла об уголовном преследовании, а сейчас идет.

– Господин президент, вы считаете обвинения против Трампа политически мотивированными? – задали вопрос действующему главе государства Джозефу Байдену.
– У меня нет комментариев по Трампу, – коротко ответил тот.

А ведь еще на днях казалось, что Трамп может выдохнуть. Сообщалось, что присяжные взяли паузу почти на месяц. Уже ясно, что так пытались усыпить внимание. Получилось. Нехорошие для него новости чуть не застали Трампа на поле для гольфа в Мар-а-Лаго, где он, играя на девяти лунках, скоротал весь день. На вечер бывший глава Белого дома забронировал свой обычный столик для гриля, но подавать пришлось другое блюдо. Заранее написанное заявление для прессы.

"Эти бандиты и леворадикальные монстры только что предъявили обвинения 45-му президенту США и безоговорочно лидирующему республиканскому кандидату. Это невиданная ранее атака на наше государство. США стали страной третьего мира", – сказано в заявлении Трампа.

И дело, уже не только в выплате 130 тысяч долларов бывшей порноактрисе Сторми Дэниелс. Трампа, сообщило CNN, обвиняют более чем по 30 эпизодам. Уточнить мог бы прокурор Элвин Брэгг, но он из своего манхэттенского офиса ретировался в кольце охраны – проскочил мимо журналистов. Проскочит ли мимо расследования, которое в отношение Брэгга уже начали республиканцы?

"Элвин Брэгг нанес непоправимый ущерб нашей стране, пытаясь вмешаться в наши президентские выборы. Поскольку он регулярно освобождает жестоких преступников, чтобы терроризировать общественность, он превратил нашу священную систему правосудия в оружие против президента Дональда Трампа", – написал в Twitter спикер палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти.

Куда эффектнее эти слова бы звучали с трибуны Капитолия, но в среду, 29 марта, Конгресс ушел на двухнедельный весенний перерыв. И тут демократы подгадали.

В Белом доме показательно молчат. Зачем суетиться? Принцип "своим все – врагам закон" работает в автоматическом режиме. О ноутбуке Хантера Байдена или его торговле папиным влиянием прокуроры не вспоминают.

"Обратите внимание, что они не делают этого с администрацией Байдена или с семьей Байдена, или с Клинтонами, или с любым из коррумпированных демократов, которые заработали миллионы и миллиарды", – говорит Дональд Трамп-младший, сын экс-президента.

Стрим Трампа-младшего, который он запустили через 15 минут после того, как стало известно об обвинении его отцу, слушали тысячи людей. Трамп-отец – самый популярный кандидат у республиканцев, то есть у половины Америки. Эта половина готова биться за него даже в прямом смысле. Несмотря на вечер, люди стали собираться на мосту у Мар-а-Лаго

Защитить Трампа обещает даже его главный партийный конкурент. Губернатор Флориды – штата, где Трамп живет, Рон Десантис, дал понять демократам, чтобы на него не рассчитывали.

"Флорида не будет помогать в запросе об экстрадиции, учитывая сомнительные обстоятельства, связанные с поддерживаемым Соросом прокурором Манхэттена и его политической программой", – заявил Десантис.

И судья тоже не с улицы. Хуан Мерчан курировал процесс над двумя компаниями Трампа по обвинению в налоговом мошенничестве. Обе компании были оштрафованы на 1,6 миллиона долларов. Нынешнее же дело многие юристы считают провальным. Если бы не политика.

– Любой первогодка мог бы выиграть это дело, если бы имя обвиняемого не было Дональд Трамп и если бы это было не на Манхэттене, – заявил адвокат, профессор Гарвардской школы права Алан Дершовиц.
– Вы бы попытались изменить место проведения процесса?
– Конечно. Можете ли вы представить себе судью или присяжных, которые приходят домой к своей жене, семье и друзьям и говорят: "Я человек, который отпустил Дональда Трампа?" Больше с таким человеком никто никогда не заговорит. Нет никаких шансов на то, что Трамп получит справедливый суд на Манхэттене.

В суд Манхэттена Трамп теоретически может попасть и через черный ход, но, скорее всего, глава Белого дома все превратит в шоу. Без прогулки в наручниках обойдутся, но вот выслушать правило Миранды, сдать отпечатки пальцев и сняться в профиль и анфас наверняка придется. Ответ от адвокатов Трампа уже получен: бегать от прокуратуры и суда экс-президент США не станет.

"Я уверен, нас ждет успех. Мы не пойдем на сделку со следствием. Тут просто отсутствует состав преступления", – заявил защитник Трампа Джо Такопина.

Что будет в этот момент твориться вокруг суда, нетрудно представить. Сторонники и противники Трампа могут сойтись в клинче, да так, что и 6 января покажется разминкой. Все 15 тысяч нью-йоркских полицейских сегодня появились на работе в форме. Но даже если обойдется, точка невозврата пройдена.

"Что бы ни случилось дальше, мы можем быть уверены: назад все не вернуть. Похоже, действие закона сегодня вечером было приостановлено не только для Трампа, но и для всех, кто решит голосовать за него. Это политическая чистка", – считает обозреватель Fox News Такер Карлсон.

Пока, правда, все идет к тому, что прокурор Брэгг своими действиями зачищает трамповских конкурентов. Рейтинг бывшего президента США среди республиканцев рванул больше чем на 10 процентов.

"Чем это закончится? Трамп побеждает в суде, а затем побеждает на выборах", – считает сенатор-республикапнец Линдси Грэм.

Впрочем, у заказчиков этого дела могут быть и другие планы. Для Байдена Трамп – соперник более удобный, чем молодой Десантис. Тут главное не заиграться, а то ведь фото из суда может стать отличным предвыборным плакатом.