Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

В Москве открывается знаменитый чеховский "дом-комод"

Знаменитый "дом-комод" на Садово-Кудринской – дом, где Антон Чехов стал известным на весь мир писателем, наконец-то отреставрирован и уже завтра, 1 апреля, обновленный музей на Садовом кольце вновь распахнет свои двери перед посетителями.

"Живу в Кудрине, против 4-ой гимназии, в доме Корнеева, похожем на комод", – писал Чехов. Так, кстати, с тех пор его и прозвали – "дом-комод". Здесь Антон Павлович жил со своей семьей 4 года.

В 1886 году, когда сюда заехали Чеховы, ему было 26 лет. На тот момент еще будучи студентом медицинского факультета Московского университета, Антон Павлович уже публиковался в журналах под псевдонимом Антоша Чехонте.

"Именно за этим письменным столом, за которым написано несколько сотен произведений – от "Толстого и Тонкого " до последних вариантов пьесы "Иванов". Чехов работает, работает подчас на протяжении недели, почти не вставая из-за стола. Когда он работает над "Ивановым", он просто вывешивает афишку: "просьба, не беспокоить, очень занят". А бывает принимает и гостей, а бывает принимает и пациентов: пишу и лечу, признается он, из этого дома", – рассказывает заведующий отделом "Дом-музей Чехова" Эрнест Орлов.

Пациентов принимал в этом же кабинете, но в строго отведенное время – с полудня до трех дня. А вечерами собирался с друзьями.

Здесь свои картины писал Исаак Левитан, когда приходил в гости к Чехову. В этих залах звучала музыка Петра Чайковского.

"Когда Чайковский прочитал несколько рассказов Чехова, он не мог не прийти сюда, чтобы познакомиться. И он сказал: "я чехист", – говорит специалист по творчеству А. П. Чехова Владимир Катаев.

Кудринские годы для Антона Павловича – пора поисков и перелома. Постепенно отказываясь от журнальных рассказов и фельетонов, начинает работать над серьезными большими произведениями. И теперь он уже не Антоша Чехонте, а писатель Антон Чехов. Из этого дома он отправился и в свою главную экспедицию – на остров Сахалин. Эта семейная фотография была сделана во дворе перед его отъездом.

"Антон Павлович со Львом Николаевичем очень хорошо дружили и ценили друг друга как писателей. И Лев Николаевич обратил внимание на молодого еще Антона Павловича Чехова. А Чехов благоговел перед Толстым", – рассказывает праправнук Льва Толстого Владимир Толстой.

Четыре года дом-музей был закрыт на реставрацию.

"Уникальный дом. Наверняка многие москвичи мимо проходили и грустно вздыхали, видя осыпающиеся фасады. Неимоверными усилиями реставраторов и трудами сотрудников музея этот дом был полностью отреставрирован", – заявила министр культуры Ольга Любимова.

Благодаря сохранившимся рисункам младшего брата Чехова, Михаила, реставраторам удалось в точности воссоздать интерьеры дома, вплоть до рисунка обоев. Все предметы мебели лежат на своих местах, как это было при Антоне Павловиче. И даже на кровати осталось его постельное белье.

Экспозиция музея увеличилась вдвое. Многие экспонаты выставляются впервые.

"Вот здесь мы увидим пуговку-запонку Чехова с этой самой рубашки, которая запечатлена на фотографии весной 1899 года. Редкая фотография, где мы видим с вами Чехова улыбающегося, даже смеющегося", – рассказывает заведующий отделом "Дом-музей Чехова" Эрнест Орлов.

На втором этаже появилась камерная сцена для проведения театральных вечеров, как и мечтал когда-то Чехов. И все это в его любимом "доме-комоде".