Тема:

Главные события 1 час назад

Отказ Франции от проведения Кубка мира по фехтованию связан не только с политикой


Александр Щербак/ТАСС

Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов прокомментировал условия Международного олимпийского комитета для участия российских спортсменов в международных соревнованиях.

По его мнению, МОК прекрасно осознавал, какие требования он выдвигает в отношении сборной России, где часть атлетов находятся в силовых структурах, в том числе и фехтовальщики.

"У нас все ведущие спортсмены из ЦСКА или "Динамо", у нас такая система, как и у итальянцев, венгров, немцев, китайцев, поляков, украинцев, то есть мы все в этой системе, чтобы участвовать во Всемирных военных играх".

Мамедов рассказал, что в настоящее время федерация прорабатывает вопрос коммерческих турниров для поддержания спортивной формы фехтовальщиков и их финансовой поддержки.

Также Ильгар Мамедов подтвердил информацию о том, что иностранным федерациям не дают разрешения на участие в соревнованиях, проводимых в России. Но и спортсмены, и судьи хотят участвовать в международных соревнованиях по фехтованию в России. В частности, в декабре итальянские судьи не смогли приехать на "Московскую саблю" из-за запрета их федерации, передает ТАСС.

Что же касается отказа французской федерации от проведения Кубка мира, то Мамедов высказался коротко: "Мушкетеры испугались".

По мнению президента ФФР, вся эта ситуация не только политическая. Это еще и вопрос конкуренции, ведь до февраля 2022 года российская сборная по фехтования была мировым лидером. Но прошел год, в течение которого фехтовальщики России не принимали участие в рейтинговых соревнованиях.

"У нас последний турнир был в феврале 2022 года, значит, в феврале 2023-го все обнулилось, то есть мы стали нулем. Если посмотрите на рейтинг FIE, нас там нет, не существует".

Прошлый сезон для французских фехтовальщиков стал успешным. Они впервые выиграли общий зачет, но это с учетом отсутствия в соревнованиях россиян, а так все время проигрывали. Безусловно, убежден Ильгар Мамедов, французская федерация не хочет делиться успехом, не хочет участия россиян в парижской олимпиаде.

Но шансов поехать на Олимпийские игры в Париж у российских спортсменов при нынешних рекомендациях МОК и так нет.

Участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях возможно только в качестве нейтральных атлетов, при условии, что спортсмен не высказывался публично в поддержку СВО, не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские спортсмены не могут быть представлены в командных видах спорта.

"Надо продать душу дьяволу и ехать в Париж или остаться нормальным человеком".

10 марта конгресс Международной федерации фехтования разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Это решение должно вступить в силу во второй половине апреля, но уже сейчас ясно, что часть соревнований могут не состояться. Так, Германия отказалась проводить этап Кубка мира, Финляндия – турнир в Турку под эгидой FIE, Дания – все международные соревнования в ближайшие годы. А накануне Федерация фехтования Франции отказалась от проведения этапа Кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин.