Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

В Европе развернулась битва за урожай


AP

Украинское зерно разоряет аграрный сектор Евросоюза. Против наплыва сельхозпродукции из Незалежной бунтуют фермеры в Польше, Франции, Болгарии, Венгрии, Словакии, Румынии – и это далеко не полный список! Они требуют от властей отменить поддержку украинских аграриев и вместо этого помочь своим гражданам.

Шокирующие кадры: в районе Снигиревки на Херсонщине, оккупированной украинскими боевиками, тракторист подорвался на мине. Укронацисты не проводят разминирование полей, но гонят рабочих на посевные работы. Заканчивается все это трагически, гибнут и получают увечья простые люди.

Не стоит забывать и про насильственную мобилизацию на Украине. Мужчин отлавливают прямо на улицах, чтобы как пушечное мясо бросить на фронт. Итог – проводить посевную кампанию некому. Чтобы не сорвать ее, украинские гауляйтеры уже готовы посадить за тракторы и комбайны женщин.

"К сожалению, людей не хватает. Не хватает трактористов, не хватает фермеров, не хватает комбайнеров. Мы планируем начать обучение молодых специалистов, в том числе и женщин, которые будут осваивать сельхозтехнику", – говорит Дмитрий Соломчук, народный депутат Украины.

Сами же украинские аграрии демотивированы, в успех посевной явно не верят. Наверное, поэтому и избавляются от техники, чтобы отбить хоть какие-то деньги. Вот, к примеру, ролик из Днепропетровска: фермер выставил на продажу свой трактор за 7,5 тысяч долларов.

Однако, несмотря на угрозу срыва посевной кампании и глубокий кризис аграрной отрасли, министр иностранных дел Украины Кулеба требует, чтобы "зерновая сделка" была продлена.

Естественно, киевский режим хочет продолжения "банкета". Ведь зерновая сделка – настоящая золотая жила для украинских олигархов и западных сельхозконцернов.

Вместо обещанной помощи голодающим в Африке, украинским зерном завалили амбары в Европе. Статистика говорит сама за себя: например, с 3 августа по 4 сентября 2022 года из 88 судов 65 отправились на Запад. До голодающих стран доплыли всего 5 сухогрузов! Причем, украинская продукция в Европе в основном идет на корм скоту, ведь Украина всегда специализировалась именно на фуражном зерне. С мая 2022 года его завозят в Евросоюз миллионами тонн беспошлинно и любыми путями: наземными и водными.

По подсчетам Зерно-кормовой палаты Польши, за последний год в страну прибыло более 3 миллионов тонн украинских кукурузы, пшеницы и рапса. Польские фермеры несут колоссальные убытки и больше не в силах сдерживать недовольство. По стране прокатилась волна протестов. Аграрии требуют остановить неконтролируемый поток продовольствия с Украины.

- Мы помогаем не простым фермерам и беднякам на Украине, а крупным олигархам в больших западных концернах и мировых банках богатых стран, у которых большой бизнес на Украине. Им принадлежат тысячи гектаров! Это очень несправедливо. Мы чувствуем себя обманутыми.

На этой неделе к протестам присоединились и болгары. Плакаты в руках фермеров не нуждаются в переводе. Происходящее они называют убийством сельского хозяйства. Зерновой коридор усилиями ЕС превратился в канал беспошлинных поставок в беспрецедентных масштабах. Например, импорт украинского подсолнуха в болгарскую республику за год увеличился с 37 тысяч до 830 тысяч тонн. Во время акции протеста аграрии тракторами заблокировали движение по трассе на границе с Румынией, откуда в Болгарию на фурах везут зерно с Украины.

"Мои амбары переполнены, никто не хочет покупать болгарские товары. Нас нелегально завалили товаром с Украины. Наша сельскохозяйственная отрасль обречена, если президент не наложит вето на существующие правила", – возмущается Румяна Ангелова, зернопроизводитель.

Когда ситуация накалилась до предела, Еврокомиссия, наконец, удосужилась признать проблему. Хотя до этого Брюссель в упор не видел "негативного влияния на европейский рынок". Еврочиновники наспех сверстали антикризисный бюджет для помощи тем странам, чьи фермеры больше всего пострадали от увеличения импорта зерновых культур с Украины: 30 миллионов евро Польше, 17 миллионов Болгарии и 10 миллионов Румынии.

Объемы поддержки, надо сказать, небольшие. Ведь в помощи, кроме всего прочего, нуждаются птицефабрики, поголовье которых выкосил птичий грипп. А впереди еще и борьба с последствиями засухи в Европе, которая, по прогнозам, будет в этом году очень сильной.