Захарова назвала спекуляцией резолюцию французского парламента о "голодоморе" на Украине


GLP

В МИД РФ прокомментировали принятие Национальным собранием Франции резолюции о признании "геноцидом украинского населения" голода 1932–1933 годов в СССР. Это "пустая и бессмысленная" акция, организованная в угоду Киеву, является примером откровенных спекуляций со стороны Парижа.

Такое заявление сделала официальный представитель дипведомства Мария Захарова. Ее слова приводятся на сайте МИДа.

По мнению Захаровой, Россия в очередной раз столкнулась "с двуличием и русофобией" со стороны стран Евросоюза. Франция, отказываясь от объективной оценки исторических событий, стремится поделить общую трагедию народов СССР по национальному признаку, сказала она, напомнив, что в результате голода 1930-х годов пострадали многие народы СССР.

"Антироссийские усердия французских депутатов смотрятся особенно отталкивающе, учитывая, что Франция сама до сих пор не закрыла страницу своих преступлений колониального периода", — указала представитель МИД РФ.

По словам дипломата, "очередная пустая и бессмысленная акция" Франции, которая "наспех организована в угоду киевскому режиму", является наглядным примером откровенных спекуляций, на которые готов идти Париж, чтобы убедить французов в необходимости подпитывать конфликт на Украине.