Эрдоган будет №1 в избирательном бюллетене


AP

Избирательный список кандидатов на пост президента Турции возглавит действующий глава государства 69-летний Реджеп Тайип Эрдоган. Это итог жеребьевки, поведенной 1 апреля. Далее кандидаты распределятся в следующем порядке: на второй позиции будет 58-летний лидер партии Memleket ("Родина") Мухаррем Индже, затем в бюллетене расположится единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" 74-летний Кемаль Кылычдароглу, а замкнет четверку 55-летний кандидат от "Альянса ататюркистов" Синан Оган.

В Турции президентские и парламентские выборы запланированы на 14 мая, напоминает РИА Новости. По социологическим опросам, проводимым в Турции, в фаворит паре Эрдоган – Кылычдароголу пока не выявляется. Для Эрдогана и его партии эти выборы станут самыми сложными из-за крупного землетрясения в начале 2023 года, которое унесло жизни более 50 тысяч жителей южных турецких провинций.

Если лидеру президентской гонки не удастся набрать более половины голосов, то на выборах будет объявлен второй тур.

Предыдущие выборы президента Турции состоялись 24 июня 2018 года. На них победу одержал Реджеп Тайип Эрдоган. Он набрал 52,6% голосов избирателей.

Ранее Эрдоган объявил о возможном визите президента России Владимира Путина в Турцию 27 апреля.