Тема:

Главные события 29 минут назад

Вручение статуэтки с взрывчаткой Татарскому попало на видео


фото: соцсети


AP


AP

На видео попало вручение военному журналисту Владлену Татарскому статуэтки, в которой предположительно была спрятана взрывчатка и поражающие элементы. МВД оценило мощность взрывного устройства, сработавшего в питерском кафе на творческой встрече журналиста. При взрыве Татарский, он же Максим Фомин, погиб, а 19 посетителей кафе получили ранения.

На причастность к преступлению проверяются все посетители кафе. В частности, ищут девушку, которая, по предварительным данным, пронесла взорвавшийся бюст.

Максим Фомин ежедневно записывал видеоролики под названием "Вечерний Владлен" с аналитическим разбором хода российской военной спецоперации на Украине и давал советы мобилизованным. Он вел репортаж из Кремля, где присутствовал при выступлении президента России Владимира Путина по случаю вхождения в состав России новых территорий — Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Координацию работы спецслужб и оказания помощи пострадавшим при взрыве в кафе на Университетской набережной взял на себя губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В Санкт-Петербург по решению руководства МВД направлена группа сотрудников Главного управления уголовного розыска.