Тема:

Гибель Владлена Татарского 1 неделя назад

Чем помешал военкор Владлен Татарский киевскому режиму


Вконтакте

Убийство военного корреспондента Владлена Татарского – не первый теракт, который приветствуют киевские власти.

Военкор Владлен Татарский – творческий псевдоним Максима Фомина. Он из местных. Родился в Макеевке близ Донецка. Когда в 14 году украина начала на Донбассе так называемое АТО, пошел в ополчение, параллельно стал освещать события на фронте. Его репортажи с мест боевых действий набирали тысячи просмотров в интернете уже тогда. Ежедневные сводки, рациональная аналитика происходящего. Человек нестандартного склада ума.

"Он один из первых, кто предложил использовать квадрокоптеры в разведке. Он обучал наших военных этому ремеслу. Был человек, который словом и делом доказывал свою преданность России, всему тому, за что восстал Донбасс в 2014 году", – рассказал Александр Коц, военный корреспондент "Комсомольской правды".

Татарскому приходилось выполнять и вполне повседневные, обыденные боевые задачи.

"Свой первый бой я принял, когда служил в разведроте. Это произошло в промзоне Авдеевки. Нас атаковала диверсионно-разведывательная группа из состава 90-го аэромобильного батальона и 74-го отдельного разведывательного батальона. Мы отразили их атаку. У "укропов" был один убитый, подтвержденный через Книгу памяти, и двое или трое раненых", – вспоминал свой первый бой военкор.

Самым тяжелым днем на фронте Татарский назвал 28 марта 2016 года, когда он под снайперским обстрелом выносил с поля боя трех тяжелораненых бойцов. Владлен признался, что было страшно и тяжело. Но он гордится тем днем, потому что "всех своих спасли, люди выжили и никто никого не бросил".

"Человек с большой буквы. Человек, который рассказывал, показывал, доносил все, что происходит на передовой. Человек, который воевал уже много лет. Непосредственно один из тех, кто очень честно, открыто, близко, практически обращаясь к каждому как к другу, к родному человеку вещал каждый вечер. Так сложилось странно, что погиб он не на войне, а в Питере после взрыва", – поделился своим мнением о Татарском Александр Горбатенков, руководитель волонтерской группы "Для фронта техника и оптика".

В 2019 году Татарский переехал в Москву, написал несколько книг, стал топовым, блогером. В начале СВО он один из самых читаемых военкоров в Telegram

"Многие люди думают, что война где-то далеко, но украинские террористы каждый раз пытаются напомнить о том, что она очень близко. И то, что сегодня произошло это тому подтверждение. Гибель военкора Владлена – попытка запугать, попытка показать каждому из нас, что могут достать любого. Но мы не дети, мы давным-давно знали, в какую игру мы играем и с каким противником мы воюем. И по сути каждый из нас понимает, что может погибнуть на фронте или же где-то не на фронте. К сожалению, как сегодня произошло это с Владленом", – сказал Андрей Руденко, специальный корреспондент ВГТРК.

После убийства Татарского уже ни у кого не остается сомнений, что Украина стала поистине международным террористическим государством. Сначала убийства неугодных на своей территории – вспомним Олеся Бузину и многих других ярких личностей вставших против постмайданного режима. Теперь же, Украина создала целую сеть террористических ячеек за рубежом: попытка отравления Владимира Сальдо, главы Херсонской ВГА, покушение на известного журналиста Владимира Соловьева, дерзкое убийство Дарьи Дугиной. Ее отец сегодня опубликовал совместные фотографии Даши и Владлена, сделанные не так давно.

"Даша Дугина, покушение на Константина Малофеева и, наконец, варварский теракт и убийство Максима Фомина. К сожалению, мы бываем немного убаюканы и конечно, я думаю, что наши спецслужбы найдут тех, кто заказал и совершил этот теракт. Но конечно меры безопасности не были соблюдены в полной мере, насколько я знаю. Днем была у Максима встреча с читателями в питерском магазине, где продают его замечательные книги, а потом он отправился на встречу штаба киберфронта", – рассказал публицист Роман Антоновский.

Охоту на журналистов и всех неугодных киевскому режиму граждан, будь то священнослужители, или обыкновенные граждане, Украина объявила еще в 2014 году. Сейчас, словно бешеная собака, захлебываясь слюной ненависти, она все ближе к пропасти. Святого там ничего не осталось. Сегодняшний террористический акт в самом центре северной столицы России – лишнее тому подтверждение.