Тема:

Главные события 51 минута назад

Десантники впервые получили "Солнцепеки"

Минобороны РФ сообщило, что военнослужащие Воздушно-десантных войск впервые получили тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек".

Передача оружия состоялась в Саратовской области, где в одном из передовых соединений войск радиационной, химической и биологической защиты прошла торжественная церемония.

Присутствовавший на ней начальник службы РХБЗ ВДВ полковник Алексей Гончаров заявил, что это оружие успешно применяется в ходе специальной военной операции и показало высокую эффективность при уничтожении укрепленных опорных пунктов ВСУ.

"Вам передается грозное оружие, которому нет равных в арсеналах коллективного Запада и которое наводит панику на наших врагов. Уверен, что его умелое применение приблизит нашу победу", – добавил он.

ТОС-1А "Солнцепек" был разработан в 2001 году на базе шасси танка Т-72. Комплекс предназначен для огневой поддержки мотострелковых и танковых подразделений, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники противника. Ранее американский журнал National Interest назвал его оружием, "разрушительным как в физическом, так и в психологическом плане".