Тема:

Спецоперация России 12 минут назад

В Британии опасаются информационного удара со стороны России


baesystems.com

Захваченный неповрежденный британский танк Challenger 2, показанный на параде 9 мая в Москве, мог бы произвести сильный информационный эффект, который нанесет ощутимый удар по репутации Лондона. Такое мнение в своей статье для Express выразил подполковник Стюарт Кроуфорд.

Он заявил, что украинские и британские власти должны быть начеку, поскольку российские военные могут овладеть этими танками на поле боя.

При этом офицер не уточнил, чем могут быть интересны "Челленджеры" для российской стороны, но признал, что эти машины давно глубоко не модифицировались, поэтому не адаптированы для современного боя.

Тем временем пленный боец 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ сообщил, что обещанные командованием Challenger 2 так и не поступили. На опубликованном Минобороны РФ видео он заявил, что прибытие танков ожидалось в конце марта, чтобы помочь в удержании занятых позиций, но они так и не появились.

По его словам, у подразделения на вооружении были только три бронетранспортера МТ-ЛБ, из которых два поломаны, и две БМП, из которых на ходу только одна. Пленный признался, что уже в первой половине февраля стало понятно, что лес, который они обороняли, не удержать.