Тема:

Главные события 17 минут назад

Появились данные о возможном ЧП с американской атомной бомбой


Соцсети

В СМИ появилась информация о том, что с ядерным боеприпасом, который хранится на территории Нидерландов, мог произойти инцидент.

Так, The Guardian, ссылающийся на Федерацию американских ученых, сообщает, что в распоряжении этой некоммерческой организации якобы оказалось свидетельство того, что одна из американских атомных бомб на авиабазе "Фолкел" имеет повреждения.

Как передает "Интерфакс", речь идет о фотографии, попавшей в презентации известного американского ядерного центра – Лос-Аламосской национальной лаборатории в штате Нью-Мексико, предназначавшейся для ищущих работу студентов.

Утверждается, что на ней изображен американский термоядерный боеприпас B61 – один из сотни хранящихся в Европе атомных зарядов США подобного типа. В тот момент, когда было сделано фото, с бомбой работала группа саперов.

В заявлении ученых отмечается, что у них нет официальных доказательств подлинности изображения, как и уверенности в том, что это действительно бомба B61 с нидерландской авиабазы "Фолкел", получившая реальные повреждения, а не ее макет, на котором отрабатывался некий аварийный сценарий.

Тем не менее, подчеркивается, что представитель ВВС США в Европе уклонился от прямого ответа на вопрос о возможном инциденте, сославшись на политику секретности.

Агентство отмечает, что в случае, если происшествие действительно случилось, то это станет первым задокументированном ЧП с ядерным оружием на европейских авиабазах.