Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Кому была выгодна атака на "Северные потоки"

Американские и европейские официальные лица утверждают, что по-прежнему не знают точно, кто стоит за атакой на "Северные потоки", пишет газета Washington Post.

Западные официальные лица допускают причастность правительств Польши или Украины к подрывам трубопроводов в Балтийском море. Американские СМИ открыто пишут о том, что официальные лица отказываются говорить вслух.

"Официальные лица США и Европы заявили, что до сих пор точно не знают, кто стоит за подводной атакой​​​. Но некоторые заявили, что разделяют немецкий скептицизм по поводу того, что команда из шести человек на одной парусной яхте заложила сотни фунтов взрывчатки, которая вывела из строя обе части "Северного потока", – говорится в сообщении газеты.

Западные чиновники не сильно заинтересованы в поиске организаторов атаки на "Северные потоки", чтобы не получить неудобный ответ, полагают журналисты. При всей интриге вокруг того, кто совершил подрыв трубопровода, некоторые официальные лица не так уж сильно хотят это выяснить.

На встречах политиков из стран Европы и НАТО решили, что не станут затрагивать тему теракта на газопроводе. "Лидеры не видят большой пользы в том, чтобы копать слишком глубоко и найти неудобный ответ", – приводит газета слова неназванного дипломата, которые в целом повторяют мнение коллег из других стран, заявивших, что им лучше не иметь дело с возможной причастностью Украины или союзников к атаке.

Западные страны предпочли бы попросту замести это дело под ковер, сообщает РИА Новости. Даже если найдется явный виновник, это едва ли приведет к прекращению поставок оружия Украине.

"Основываясь на первоначальных выводах Германии, чиновники негласно обсуждают потенциальное участие польского или украинского правительства в нападении​​​. Некоторые заявили, что у Польши, возможно, был мотив, учитывая, что она была одним из наиболее ярых критиков проекта "Северный поток" с момента его начала в конце 1990-х", – заключает издание из Вашингтона.