Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Рогов сообщил об уничтожении базы иностранных наемников под Запорожьем

Владимир Рогов // Кадр из программы "60 минут"
Владимир Рогов // Кадр из программы "60 минут"
Российские артиллеристы уничтожили базу иностранных наемников на запорожском направлении, ликвидированы несколько десятков человек, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. По его словам, артиллерия работала с использованием управляемых снарядов "Краснополь".

"На данный момент идет подсчет потерь противника, но точно речь идет о многих десятках иностранных боевиков", – сказал Рогов, слова которого цитирует ТАСС.

Ранее руководитель движения "Мы вместе с Россией" рассказал, что ВСУ готовы "попереть" на запорожском участке фронта – они располагают достаточным количеством личного состава и вооружений, чтобы попытаться атаковать в Запорожской области. В местах сосредоточения замечены западные танки и бронемашины. Он отметил, что наступления можно ожидать в любой момент.

Рогов сообщал также, что украинское командование рассматривает несколько вариантов контрнаступления в регионе, в частности сухопутной и десантной операции. Именно с этим, по его мнению, были связаны недавний визит Владимира Зеленского в Днепропетровскую и подконтрольную Киеву часть Запорожской области, а также встреча с командованием украинской группировки войск.

Рогов заявил, что подготовка к контрнаступлению ведется в Запорожье, Никополе и Марганце. В последних двух концентрируются силы для переправы украинских военнослужащих через Днепр в районе Энергодара и Запорожской АЭС. Именно из Никополя и Марганца наносятся основные удары по ЗАЭС.

По информации Рогова ВСУ сосредоточили на запорожском направлении до 75 тысяч человек. Кроме того, среди наемников на этом участке фронта появились немцы, при радиоперехватах часто слышна польская речь.