Черчение просят вернуть в школы


ГТРК "Ока"

Председатель комиссии Госсовета по направлению "Промышленность" Алексей Дюмин попросил Владимира Путина принять решение о возвращении в среднюю школу уроков черчения.

Об этом просят представители оборонных, металлургических, иных компаний и организаций, сообщил во вторник губернатор Тульской области на заседании президиума Государственного совета.

Алексей Дюмин рассказал о своей работе на посту главы развитого промышленного региона. По его словам, представители индустрии – инженеры, технологи, конструкторы – убедительно просят снова начать обучение учеников средних школ черчению.

"Это начало основ по инженерным знаниям. Понятно, что сейчас много компьютерного программного обеспечения профильного, но вот эту дисциплину все просят вернуть в школьное образование. Попрошу этот вопрос рассмотреть на высоком уровне и принять соответствующее решение", – сказал Дюмин, обращаясь к президенту России.

Помимо этого, в школах необходимо подтянуть подготовку учителей, отметил глава Тульской области. А также заинтересовать и мотивировать школьников новыми, современными методиками и программами обучения техническим дисциплинам.

Алексей Дюмин сообщил, что комиссия предлагает российским техническим вузам принимать школьных выпускников не только по результатам Единого госэкзамена, но и по вступительным экзаменам по профильным предметам.