Тема:

Владимир Жириновский 1 неделя назад

Год без пророка. Вспоминаем самые хлесткие предсказания Жириновского

Его не стало год назад – 6 апреля 2022 года. Владимир Жириновский, которого многие российские политологи и журналисты называют "пророком" и "оракулом", попал в больницу за 22 дня до начала специальной военной операции – 2 февраля. А через два месяца лидер ЛДПР, ярчайший политик новой России скончался.

Что бы говорил Жириновский, будь он жив, теперь даже трудно представить, поскольку часто его прогнозы казались современникам невероятными. Но факт есть факт: очень многие из них сбылись. Он предсказал возвращение Крыма в родную гавань, события на Украине и в Сирии, а также победу Трампа в президентской гонке в США и многие другие политические расклады в мире.

О планах НАТО

Почти четверть века назад, еще в 1999 году, Жириновский, выступая в Совете Европы, предвидел политику НАТО. Он был убежден, что альянс неизбежно будет двигаться на восток и его главная цель – война с Россией.

"Напрямую с Россией (на военный конфликт) они не пойдут, но будут прижимать через Украину, Белоруссию, Прибалтику, через Кавказ", – предрекал политик.

Жириновский предупреждал, что "цель НАТО – захватить и уничтожить Россию".

О сближении с Турцией и Ираном

В начале 2017 года в интервью нашему изданию Жириновский предсказывал "крах" Ангелы Меркель (на тот момент – канцлера ФРГ), "поторопив" лишь на несколько лет этот финал, и сближение РФ с Турцией и Ираном.

"В Афганистане мы были одни и мало чего добились. И в Сирии мы пока, фактически, одни. А если объединимся, будет другой результат. И не надо жадничать: чуть-чуть дадим Турции, чтобы она соблюдала свои интересы, чуть-чуть – Ирану", – говорил Жириновский.

Это было сказано 6 лет назад. А в самом конце 2022 года политическую повестку взорвала казавшаяся ранее почти невероятной новость о том, что Анкара по итогам встречи в Москве согласилась вывести войска из Сирии.

Активно сотрудничает наша страна и с Ираном, как это предвидел Жириновский.

"Пора брать Крым!"

В программе "Вести недели" от 10 апреля 2022 года ведущий Владимир Соловьев, гостем политических эфиров которого на канале "Россия 1" часто бывал Владимир Жириновский, рассказывал о том, каков был политик за кадром. И тоже вспоминал его предсказания.

В Киеве еще в 2006-м Жириновский пытался объяснить украинцам (в том числе элите), что американцам нужна не Украина, а Крым – чтобы оттуда ушел российский флот.

"Вы для них проходная площадка, пушечное мясо. Никогда они вас не примут. Вас не будет. Они уничтожат вас и Польшу, потому что вы так географически расположены между Брюсселем и Пекином", – объяснял политик.

Февраль 2014-го. На Украине произошел госпереворот и началось кровопролитие. Немногие знают, но 23 февраля, когда в Киеве уже вовсю бушевал Майдан, Жириновский во время встречи Владимира Путина с политиками наклонился к президенту и сказал, что "пора брать Крым".

"Он не мог не слышать, не знать, не представлять. Просто ощущение, что ситуация такова. А потом в своем кругу сказать. Это какое ж предчувствие у человека и какое ощущение времени! Вот это Жириновский", – вспоминает Владимир Соловьев.

"Признаем республики – все равно будут стрелять!"

В своем выступлении в Госдуме в январе прошлого года, незадолго до болезни, он вновь заглянул в будущее. Еще до признания народных республик Донбасса и начала спецоперации Жириновский говорил, что "сейчас решаются вопросы войны и мира".

"Или мы станем сверхдержавой, или нас будут топтать еще 50 лет. Стрелять будут по Донбассу. Признаем республики – все равно будут стрелять. Это не решение. Какое решение, в наших штабах знают. Вот то главное решение и принимайте. И для этого есть все основания. За нашу победу над Западом!"

"Начать надо 20 июня"

Еще одно выступление Жириновского от 2014 года. Он говорил об экономике, а также в контексте развивающихся событий вспоминал 1941 год и считал, что на этот раз России не надо дожидаться "22 июня", а начать 20-го. Политик также обращал внимание, что "у нас есть миллионы добровольцев, которые могли бы там воевать".

"Из тюрем выпустить, штрафные батальоны создать и сказать: ни шагу назад! Вот Луганск и Донецк. И дальше до Одессы, Приднестровья".

А еще Жириновский был убежден, что "наша экономика может быть только милитаризованной".

"Я не говорю воевать, а подвести армию к западным границам! Они трусливые! Их надо брать испугом, кнутом, а мы все пряником. И нас теперь по морде бьют нашими же деньгами", – считал лидер ЛДПР.

О Саакашвили: "Все равно они его спишут"

Эти слова, сказанные лидером ЛДПР через месяц после грузинского вторжения в Южную Осетию, в программе "Москва. Кремль. Путин" вспомнил ее ведущий Павел Зарубин.

Говоря о Саакашвили, Жириновский тогда отметил, что он для американцев – "золотой мальчик".

"Недавно к ним ездила грузинская диаспора: мол, убирайте Саакашвили. Нет, не трогайте, это наш золотой мальчик. Жену подобрали голландку. Учили, воспитывали. Все равно они его, конечно, спишут", – предсказывал лидер ЛДПР.

Над кем смеетесь?

Это видео от 2008 года. Владимир Жириновский выступает по видеосвязи перед аудиторией одного из украинских телеканалов. В студии, в частности, присутствует известный на тот момент телеведущий Савик Шустер.

"Если кто-то попытается втянуть Украину в НАТО, население выступит против, а над ним будут издеваться… Если кто-то будет бомбить Луганск, Донецк, мы защитим эти города", – заявляет лидер ЛДПР.

Шустер спрашивает, почему у России есть такое право. Жириновский отвечает, что у нас есть концепция национальной безопасности, в которой все четко написано, и призывает не угрожать России.

При этом на кадрах отчетливо слышно, что в студии украинского канала при этих словах Жириновского недоверчиво усмехаются.