Для треш-стримеров придумали наказание

Комитет Госдумы РФ по молодежной политике подготовил законопроект, согласно которому при привлечении треш-стримеров к уголовной ответственности суд может лишать их доступа к интернету и мессенджерам сроком на один год.

Как следует из пояснительной записки, предлагается дополнить ряд статей Уголовного кодекса новым квалифицирующим признаком – совершение преступления с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или интернете, передает ТАСС. Кроме того, будут внесены правки в законы "О СМИ" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Планируется, что Роскомнадзор будет формировать соответствующий реестр стримеров, основанием для включения в него станет решение суда. За нарушение запрета использования интернета предлагают наказывать обязательными работами на срок до 50 часов.

По задумке авторов законопроекта, включение в реестр также повлечет запрет для СМИ, новостных агрегаторов, аудиовизуальных сервисов, соцсетей распространять информацию о треш-стримере, произведенных им материалах. Исключением станут только сообщения от органов государственной власти.

Кроме того, за распространение треш-стримов с участием несовершеннолетних может последовать наказание до двух лет колонии.