Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Лавров призвал Турцию и Сирию к гибкости и конструктивности


VisualRian

Министр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом четырехсторонней встречи в Москве обратился к представителям Сирии, Турции и Ирана.

3-4 апреля в Москве состоялись консультации России, Ирана, Сирии и Турции на уровне заместителей министров. Целью встреч является нормализация отношений между Анкарой и Дамаском.

По мнению главного дипломата РФ, все участники четырехсторонних консультаций Россия-Иран-Сирия-Турция должны проявить гибкость, поскольку процесс нормализации турецко-сирийских отношений займет немало времени. Текст обращения опубликован во вторник на сайте МИД РФ.

"Отдельно хотел бы обратиться к турецким и сирийским участникам переговоров. Ожидаем от вас проявления максимально возможной гибкости и конструктивности. Конфронтационную риторику и память о прошлых обидах, наверное, лучше оставить за порогом переговорной комнаты", – сказал Лавров.

Сергей Лавров призвал вести обсуждение, основываясь на четком и понятном принципе взаимного уважения суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии и Турции, руководствуясь стремлением к скорейшему преодолению накопившихся проблем и восстановлению добрососедства.

"Есть тексты, представленные делегациями, уверен, на их основе можно выйти на коллективную позицию, – отметил российский министр. – Главное – искать точки соприкосновения для формирования баланса интересов и избегать предварительных условий. Тем более, что взаимных претензий накопилось немало у всех многочисленных сторон, вовлеченных в этот конфликт в течение многих лет".

Россия уже предложила всем участникам консультаций даты встречи на уровне министров иностранных дел, сообщает "Интерфакс".

"С нетерпением буду ждать вашей договоренности о дате встречи в Москве на уровне министров иностранных дел с моими друзьями и коллегами Хосейном Амиром Абдоллахияном, Мевлютом Чавушоглу, Фейсалом Микдадом. Предложили некоторые даты, которые могли бы стать общеприемлемыми по итогам вашего переговорного раунда", – отметил Лавров.