Тема:

Главные события 1 час назад

МИД РФ указал французскому дипломату на неприемлемость ложных заявлений по Буче


Global Look Press

В МИД России 4 апреля был вызван временный поверенный в делах Франции в РФ Джей Дармадикари. Ему был выражен решительный протест в связи с заявлениями о "зверствах, совершенных российскими Вооруженными силами в Буче и других украинских городах". Их опубликовало французское посольство в соцсетях.

Дипломату было указано на то, что обвинения в адрес российских военнослужащих ни на чем не основаны и являются ложными, а поэтому категорически неприемлемы.

На Смоленской площади отметили, что подобные обвинения звучат особенно неуместно от имени дипмиссии страны, которая активно оказывает военную помощь Украине и таким образом делает все возможное для затягивания боевых действий.

В российском внешнеполитическом ведомстве поверенному напомнили о многочисленных нестыковках в истории так называемой "резни в Буче". Также до сих пор не предъявлено никаких доказательств, коими могли бы стать списки имен убитых, изложение обстоятельств их смерти, заключений судмедэкспертов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров еще в прошлом году обратился к генсеку ООН Антониу Гутеррешу с просьбой поддержать запуск объективной процедуры расследования.

"Однако и по сей день западные страны лишь продолжают огульно обвинять Россию в том, чего она не совершала, отказываясь при этом видеть очевидные преступления киевского режима", – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте российского МИД.